Умер самый летающий космонавт — Александр Серебров

Он первым из землян провел на орбите более года

В Москве, в своей квартире на 70-мгоду жизни скончался легендарный космонавт, участник 4 космических полетов и 10 выходов в открытый космос Александр Серебров. Смерть наступила скоропостижно, причины ее еще не установлены.

Он первым из землян провел на орбите более года
Александр Серебров

Первый космический полет Серебров совершил в августе 1982 года вместе с Леонидом Поповым и Светланой Савицкой. Вторая космическая экспедиция — в апреле 1983 года —  завершилась неудачей: не удалось произвести стыковку корабля со станцией.

Третий полет Сереброва продлился с сентября 1989 года по февраль 1990-го, и за это время он выполнил пять выходов в открытый космос, проведя первое испытание отечественной установки для свободного перемещения космонавтов вне корабля. Четвертый полет начался в июле 1993 года и завершился в январе 1994-го, и опять Серебров 5 раз выходил в открытый космос.

В общей сложности на орбите он провел более года — 373 дня. Его рекорды были побиты только одним космонавтом — Анатолием Соловьевым. Последнее время Серебров вел телепередачу «Уроки из космоса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру