Суд запретил продавать iPhone и iPad

Продажи iPhone и iPad могут запретить совсем из-за "беспардонного" нарушения патентов Samsung

Торговый регулятор США принял решение в пользу южнокорейской компании Samsung в ее патентном споре с американской Apple. Поскольку вся техника Apple производится в Китае, такой запрет равносилен прекращению продаж старых моделей iPhone и iPad в США. В список табуированных гаджетов попадают iPhone 4, iPhone 3 и iPhone 3GS для оператора связи AT&T и iPad 3G и iPad 2 3G, также для AT&T. По мнению экспертов, эта победа Samsung является скорее символической, так как запрет относится к тем моделям iPad и iPhone, которые производятся в Китае и не находятся в активной продаже на американском рынке. К слову, из перечисленных устройств только iPhone 4 по-прежнему хорошо продается, тогда как остальные можно считать серьезно устаревшими.

Продажи iPhone и iPad могут запретить совсем из-за "беспардонного" нарушения патентов Samsung
teckdiary.com

Предметом иска корейцев к американцам стала технология 3G и способности одновременно и корректно передавать данные для различных интернет-сервисов. Решение в пользу Samsung было принято на основе единственного патента под номером 7,706,384, касающегося технологии связи CDMA (Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением). Apple настаивала на том, что патент является стандартообразующим и лицензируется на недискриминационных условиях. И если бы калифорнийский гигант выиграл дело, это позволило бы всем конкурентам на рынке мобильных устройств использовать технологию на "честных и разумных" условиях.

"Окончательное решение комиссия США по международной торговле (International Trade Commission – ITC) подтверждает тот факт, что Apple беспардонно пользовалась технологическими инновациями Samsung", - говорится в заявлении южнокорейской компании. - "Мы будем делать все возможное, чтобы защитить наши права на интеллектуальную собственность".

Samsung Electronics подала иск на продукцию компании Apple еще в июне 2011 года, обвиняя американского гиганта в нарушении четырех патентов, включая способ передачи данных и набора номера. Свои смартфоновые войны корейская и американская компания ведут постоянно, однако  ранее Samsung еще никогда не удавалось добиться постановления, делающего невозможной продажу техники Apple в США. Нынешнее решение перечеркивает вердикт судьи ITC от сентября прошлого года, согласно которому Apple была невиновна в нарушении патентов.

И, между тем, казус в том, что iPhone 4, iPhone 3G, а также планшеты iPad первого и второго поколений с модулем связи 3G уже не продаются на американском рынке, и выходит, что победа Samsung является фактически символической, отмечает эксперты. А более новые устройства от Apple не используют спорную технологию, поэтому формально решение комиссии их не затрагивает.

Постановление комиссии будет передано на рассмотрение президенту США, и если в течение 60 дней Обама не наложит вето на это постановление, оно вступит в силу. Не дожидаясь этого, Apple уже заявила о намерении подать апелляцию.

В самом Apple пока никак не комментируют запрет на продажу в США устаревающих моделей гаджетов. И пока судебная тяжба продолжается, никаких изменений в импорте и продажах продуктов Apple в США не произойдет.

Стоит отметить, что свои патентные споры с другими производителями мобильных устройств компания Apple ведет уже не первый год. Масштабное патентное противостояние между Apple и Samsung начали американцы. Они обвиняли южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad в своей линейке устройств Galaxy. Именно на этот выпад американцев корейцы и ответили исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи.

Компании подали иски друг против друга в суды десяти стран, по которым было принято несколько решений в пользу Apple. Временные запреты на продажу нескольких моделей планшетов и смартфонов Samsung Galaxy были введены в Германии, Нидерландах и Австралии. Но торжество команды Apple было недолгим: в середине августа 2011 года запрет на продажу планшетников Samsung Galaxy во всех странах Евросоюза был снят.

На самом деле, аналитики видят во всей этой войне стремление Apple ограничить распространение операционной системы Android, разрабатываемой Google. Android используется в смартфонах Samsung и HTC.

И все неспроста - ведь Samsung является крупнейшим производителем смартфонов в мире. По оценкам аналитиков, в первом квартале 2013 года количество проданных во всем мире смартфонов Samsung превысило количество смартфонов Apple в соотношении 2:1.

Кстати, в пользу корейцев "настроен" бывший коллега покойного Стива Джобса - сооснователь Apple Стив Возняк. Он считает, что американская компания, несмотря на впечатляющие успехи на рынке смартфонов, все-таки проигрывает войну за господство на рынке южнокорейской Samsung. В интервью немецкому журналу Wirtschafts Woche он сказал: "мне кажется, что по количеству функций Apple заметно отстает на рынке смартфонов. Samsung - великий конкурент, именно потому, что делает великолепные продукты". Правда Возняк добавил при этом, что миллионы фанатов по всему миру продолжат поддерживать Apple, хотя компании просто необходимо работать над тем, чтобы не растерять эту важную колоссальную поддержку.

Источники: Associated Press, Bbc.co.uk, ITC, "Компьютерное обозрение".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру