Издевательства в полиции Казани были нормой

Однако Нургалиев наказал виновных только после смерти задержанного

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев объявил об увольнении начальника ОВД "Дальний", где изнасиловали до смерти задержанного. Глава МВД Татарстана отделался лишь выговором, хотя, как выяснилось, пытки и издевательства в ОВД "Дальний" были нормой - уже всплыло 6 дел.

Однако Нургалиев наказал виновных только после смерти задержанного
Рашид Нургалиев.

Нургалиев на коллегии ведомства, посвященной служебной дисциплине в органах внутренних дел РФ назвал полицейских Казани, виновных в издевательствах над задержанным, "предателями" и объявил о принятых в связи с этим мерах. В частности, он уволил начальника отдела полиции "Дальний" Сергея Ефремова. Кроме этого, как сообщает РБК, Нургалиев объявил выговор главе МВД Татарстана Асгату Сафарову. Также начальник управления МВД по Казани и 7 его заместителей и других подчиненных предупреждены о неполном служебном соответствии. Сам Сафаров на коллегии сообщил, что все руководители отдела полиции "Дальний" уволены.

"Никто не вправе отбирать самое дорогое - жизнь. Особенно те, кто стоит на страже закона", - продолжил Нургалиев. Полицейских, запятнавших честь мундира, глава МВД назвал позором коллектива, начальникам же, которые это допустили, он пообещал дать "принципиальную и объективную оценку".

Однако частота подобных случаев уже после аттестации и преобразования милиции в полицию говорит о том, что все принимаемые меры неэффективны и носят лишь декоративный характер.

К слову, Сафаров объяснил зверства своих подчиненных тем, что их детство пришлось на 1990-е годы. "Возникает вопрос, почему совсем молодые сотрудники полиции отдела "Дальний", проработавшие от полугода до 3-4 лет, совершили такой дикий поступок. Из-за отсутствия должного контроля непосредственного их руководителя и упущений воспитательной работы с ними. Мы видим особенности, свойственные поколению людей, детство которых пришлось на конец 1980-х - начало 1990-х годов", - сказал глава республиканского МВД. Он предложил "в корне пересмотреть всю систему воспитания молодых сотрудников, начиная с подготовки в полицейских вузах".

Скандал с полицейскими в Казани разразился после того, как стало известно, что 10 марта в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 "Дальний" управления МВД РФ по Казани бригадой скорой помощи был доставлен 52-летний житель Казани Сергей Назаров с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался, не приходя в сознание. Данные экспертизы подтвердили виновность сотрудников казанской полиции в смерти Назарова. По предварительным данным, травмы потерпевшему были нанесены "с применением твердого тупого предмета", и "он не мог причинить себе их сам". Перед гибелью Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Однако, как утверждают в Казанском правозащитном центре и Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", издевательства в этом ОВД случались и раньше, и никакого наказания полицейские за это не несли. Полиция Татарстана занималась укрывательством, и случаи эти не рассматривались. Только сейчас, когда в республике идут федеральные проверки, стало возможным заявить и о других вопиющих фактах. На данный момент выявлено уже шесть других случаев зверств в "Дальнем", передает ИТАР-ТАСС . Так, например, Альберт Загитов, продавец Приволжского рынка, рассказал, что 27 июля 2011 года к нему подошел человек в штатском и велел убраться с рынка. На просьбу продавца предъявить документы, полицейский отказался и вместе с другим человеком в штатском привел Загитова в ОВД "Дальний". В кабинете, где сидели четверо полицейских, задержанному стали угрожать изнасилованием. Один полицейский ударил Загитова в грудь, другой - ногой по голове. Айрата Насыбуллина, по рассказам супруги, забрали в отдел полиции "Дальний" 9 июня 2011 года из дома. "В течение трех суток, пока муж находился в полиции, его избивали", - сказала Насыбуллина. Как рассказал правозащитникам казанец Станислав Ким, во время содержания в "Дальнем" его избивали, после чего он попал в больницу. 28 ноября 2011 года сотрудники полиции Алмаз Василов и Ильнар Ибатуллин пришли к нему в палату Республиканской больницы и стали угрожать уголовной ответственностью за ложные показания, "грозились заковать в наручники".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру