26 миллионов непрожитых жизней

Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в сердцах москвичей

День Победы, пожалуй, единственный государственный праздник, который россияне отмечают с особенным личным отношением. И это понятно – нет ни одной семьи, в которой не было бы павшего на фронтах отца, деда, брата… И каждый раз торжества государственного и так сказать, семейного уровня отличала степень неформальности и личного сопереживания.

Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в сердцах москвичей

Благодаря ролику, который появился по инициативе Правительства Москвы, можно говорить о том, что привычный формализм власть имущих в организации празднеств меняет свой вектор.

Герой этой ленты – солдат Великой Отечественной, который готовится подняться в ночную атаку. Перед его глазами проходит вся его будущая жизнь – возвращение с фронта, любовь, рождение сына, рождение дочки.

В десяти емких минутах, в которых уместились десятилетия послевоенной истории, оказались спрессованы эмоции и чувства, количества которых хватило бы экономному продюсеру на производство сотен сериалов и фильмов.

Главную мысль, которая намертво поселяется в голове после просмотра фильма, можно сформулировать следующим образом. От убеждений, что один человек всего лишь винтик имперской Системы, ничего не решающий и никого не интересующий, мы приходим к пониманию уникальной ценности каждой человеческой жизни. Каждой из потерянных 26 миллионов человеческих жизней.

Есть и еще одно, о чем нельзя не сказать. Талант режиссера оказался поддержан в данном случае инициатором производства фильма – Правительством Москвы. И уж если чиновники, среди бесчисленных цифр и сухих докладов, смогли осознать необходимость Личного подхода к главному празднику страны, смогли заказать такую ленту, и запустили ее, то можно уверенно говорить о том, что в городском руководстве работают не бездушные технократы, а живые и заинтересованные люди.

И последнее. Ролик впервые был размещен на сайте фестиваля «Московская весна», который столичная мэрия проводит с 1 по11 мая. От души рекомендую тем, кто считает Собянина и его команду всего лишь чиновниками, заглянуть на этот сайт и удивиться широкому размаху и человеческому подходу к вопросу празднования майских праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру