По стопам Мизулиной: разработана система двойной фильтрации интернета

Свои услуги в данной сфере предложила Лига безопасносного интернета

"МК" уже сообщал ранее о том, что думский Комитете по вопросам семьи, женщин и детей поддержал идею «фильтрации» интернета. Глава комитета Елена Мизулина заявила, что это необходимо для защиты детей от вредной информации. Теперь вот Лига безопасного интернета заявила, что протестировала систему двойной фильтрации - блок будет поставлен не только запрещенным Роскомнадзором сайтам, но и любым другим, информацию в которых система посчитает вредной и неправильной для россиян.

Свои услуги в данной сфере предложила Лига безопасносного интернета

Идею фильтрации интернета обсуждали в комитете Мизулиной в начале июля. Идея заключается в том, что российским операторам связи предлагается по умолчанию включать для всех клиентов так называемый "чистый интернет", не содержащий информацию, которая может нанести вред здоровью и психике ребенка. Желающим отключить фильтр необходимо будет подать соответствующее заявление оператору, предъявив документ, подтверждающий личность.

Представители интернет-отрасли уверяли, что достаточно родительского контроля, а операторы дают всем возможность поставить блокирующие фильтры, которые защитят детей. Но, отметила г-жа Мизулина, «для этого нужна активность родителей», а они в большинстве своем компьютерно безграмотны.

Первый замглавы комитета Ольга Баталина («ЕР») согласилась, что «внедрение системы родительского контроля идет очень медленно», и высказалась в поддержку идеи «чистого Интернета по умолчанию». Это не означает запрета на «опасный Интернет» для родителей: «Если они считают возможным для себя расширенную версию — пожалуйста».

На том собрании Денис Давыдов, представляющий  Лигу безопасного интернета, впервые рассказал о системе  контентной фильтрации информации в Сети, которая проходит опробацию в Костромской области по соглашению с региональными операторами. Из слов представителя Костромской области Дмитрия Диденко стало ясно, что пилотный проект не столь радикален: оператор фильтрует контент, а пользователь в личном кабинете может включать и выключать такую фильтрацию.

Теперь же, спустя месяц, как сообщает ИТАР-ТАСС, Лига заявила, что двухуровневая система фильтрации интернета готова. На первом этапе система отсекает адреса тех сайтов, которые занесены в "черный список" Роскомнадзора, а на втором этапе сама распознает опасный контент и принимает решение о его блокировке.

"Мы предлагаем ввести предустановленную фильтрацию интернета, которая позволяет автоматически, в режиме реального времени определять содержимое страницы, запрашиваемой пользователем, - уточнил исполнительный директор лиги Денис Давыдов. - Система оценивает содержимое страницы и определяет категорию, к которой относится информация. В случае, если категория является запрещенной, система автоматически блокирует интернет-страницу". Такая двухуровневая модель фильтрации, по его словам, уже была успешно протестирована лигой в Костромской и Омской областях, а также в Республике Коми и доказала свою состоятельность.

Сейчас борьба с опасным контентом в сети ведется преимущественно через черные списки, которые ведет Роскомнадзор. В них включаются сайты, содержащие детскую порнографию, призывы к суициду и пропаганду наркотиков. Однако, как отмечают эксперты лиги, применение решений, основанных исключительно на списках, затрудняется рядом факторов: быстрым развитием интернета, возможностью обойти запреты.

"Списочный принцип не обеспечивает должный уровень фильтрации. В связи с этим Лига безопасного интернета считает технически обоснованной идею введения двухуровневой фильтрации интернета, - отметили в пресс-службе. - На первом уровне предполагается работа со списками, а на втором - работа интеллектуальных контентных фильтров".

Станет ли законом предложение Мизулиной пока не известно. Но если станет, Лига безопасного интернета по всей видимости уже готова освоить бюджет на внедрение фильтрационной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру