Россельхознадзор разрешил туристам провозить не более 5 кг «санкционных» продуктов из Финляндии

Но привезти можно любые запрещенные продукты

Предлогом для уточняющей информации стал инцидент на границе с Финляндией, когда были задержаны россияне, ввозившие 70 кг мясного паштета французского производства. По данным Россельхознадзора по Петербургу, в Россию можно ввозить любые продукты санкционного списка, но не более 5 кг на человека. 

Но привезти можно любые запрещенные продукты

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инспекторы на границе обнаружили у приехавших из Финляднии россиян 70 килограммов мясного паштета производства Франции (из мяса перепелов, фазана, утки и дикого кабана). «В соответствии с нормативными правовыми актами Таможенного союза, оформлены документы о возврате товара на территорию Финляндской республики», - говорится на сайте ведомства.

В связи с этим поясняется, что туристы могут покупать в Финляндии сыр, молоко и другие товары, попавшие под санкции, и перевозить их в Россию, но при определенных условиях.

Как пишет «Фонтанки.Fi», «разрешается ввоз до 5 килограммов включительно, в расчете на одного человека, готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты)».

Но через границу нельзя перевозить мясо и рыбу, а также мясные, рыбные и молочные продукты без герметичной упаковки. Чтобы провезти эти продукты, нужно получить разрешение Россельхознадзора на ввоз и ветеринарный сертификат страны отправления.

При этом, одному человеку разрешается провозить до 5 килограммов продукции животного происхождения. На границе все сумки с продуктами взвешивают на весах. Если вес продуктов превышает разрешенную норму, то придется заплатить штраф и сдать Таможенной службе излишки. Продукция, которую изымают таможенники, обычно уничтожается или возвращается в Финляндию.

Полный запрет на ввоз продуктов действует только для оптовых поставщиков. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру