Лихорадка Эбола добралась до США: В самом крупном штате страны госпитализирован первый заболевший

Житель Техаса заразился смертельным вирусом во время своего пребывания в Либерии

Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний подтвердили первый случай заражения вирусом Эбола в США. Вернувшийся недавно из Либерии мужчина был госпитализирован в американском штате Техас в понедельник. Анализ крови пациента показал наличие смертельного вируса.

Житель Техаса заразился смертельным вирусом во время своего пребывания в Либерии

Это первый подтвержденный случай лихорадки Эбола в США. Мужчина был помещен в специальный изолятор клиники Presbyterian Hospital, находящейся в Далласе, сообщает РИА Новости.

Медики в понедельник взяли у него необходимые анализы. Их результаты, подтвердившие наличие в организме пациента вируса Эбола, стали известны во вторник днем по местному времени.

Руководство клиники принимает специальные меры, чтобы обезопасить врачей, персонал и других пациентов от возможного заражения.

В то же время, специалисты уже высказывают опасения, что заболевший мог успеть заразить смертельным вирусом членов своей семьи и многих других людей, так как обратился в больницу лишь спустя шесть дней после возвращения в США.

"Безусловно, возможно, что инфицированный мог развить очаг заболевания. Мы это узнаем в ближайшие недели. Однако, я не сомневаюсь, что мы сможем остановить распространение вируса в США", — цитирует Газета.ру слова директор центра по контролю и профилактике заболеваний в США доктора Томаса Фридена.

По словам Фридена, перед отъездом из Либерии и сразу после приезда в США мужчина чувствовал себя хорошо. Характерные симптомы проявились у него только через несколько дней, отмечает сайт "RT на русском".

В связи с этим врачи планируют выявить, с кем инфицированный мог общаться или вступать в контакт после возвращения из Западной Африки. Всех, кто может вызвать у медиков подозрения, поместят в карантин на 21 день – именно в течение этого срока проявляются первые симптомы болезни.

Президент США Барак Обама уже проинформирован о случившемся, сообщает Белый дом.

"Обама был проинформирован директором центра по контролю и профилактике заболеваний США доктором Томом Фриденом о недавно диагностированном случае лихорадки Эбола в городе Даллас, штат Техас", — сообщили в пресс-службе главы государства.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. По информации ВОЗ, общее число пострадавших от лихорадки Эбола в пяти западноафриканских странах (Гвинея, Либерия, Сьерра Леоне, Нигерия, Сенегал) составляет 6574 человека, в том числе 3091 летальных случаев.

Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. В мире не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру