Женщин губят курение и газовые плиты

Российские женщины в отличие от мужчин не стали меньше курить в связи с введением антитабачных мер

Для них в ближайшее время появятся новые клинические рекомендации, которые позволят легко отказаться от вредной привычки.

Российские женщины в отличие от мужчин не стали меньше курить в связи с введением антитабачных мер

Как сообщил «МК» директор НИИ пульмонологии ФМБА, академик РАН и главный пульмонолог Минздрава Александр Чучалин, в России было проведено масштабное эпидемиологическое исследование. Врачи не просто опрашивали россиян, но и проводили спидометрию (замер показателей выдыхаемого воздуха). Оказалось, 21,8% людей страдают от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). И в России под угрозой оказались в большей степени женщины, чем мужчины.

Один из главных факторов, который вызывает ХОБЛ, — использование россиянами газовых плит (продукты горения загрязняют легкие). Поскольку чаще всего именно женщины проводят на кухне много времени за приготовлением пищи, они страдают больше всего. Другой фактор — курение. В рамках исследования выяснилось, что 35% женщин курят и, в отличие от мужчин, не бросили пагубную привычку, несмотря на запреты. Практически все курильщицы живут в городах, а не в сельской местности. В ближайшем будущем будут переведены на русский язык самые последние клинические рекомендации по лечению табакокурения, разработанные недавно мировым научным сообществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру