Лимонов: судить граждан за "хулиганство" против артистов-предателей нельзя

Лидер "Другой России" потребовал освободить нацбола Миронова, распылившего газ на концерте Макаревича

 Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов со свойственной ему резкостью и безапелляционностью в адрес оппонентов, сделал заявление в своем блоге в Живом Журнале относительно судьбы нацбола Олега Миронова, распылившего газ на концерте Макаревича в Доме музыки. По мнению Миронова, судить за такие деяния нельзя, ведь они направлены против тех артистов-предателей, которые встали на сторону "карательной" украинской власти. По его мнению СК РФ должен освободить Миронова.

Лидер "Другой России" потребовал освободить нацбола Миронова, распылившего газ на концерте Макаревича
Эдуард Лимонов.

Напомним, что 25 сентября злоумышленники распылили газ на концерте лидера группы «Машина времени» в Доме музыки, после чего скрылись с места происшествия.Позже подозреваемый был задержан. Им оказался Олег Миронов, уроженец города Инта (Республика Коми), по профессии электрик. Ранее он провел в тюрьме 2,5 года за причинение тяжкого вреда здоровью (как пояснил сам Миронов, конфликт был из-за женщины). У него есть жена, сын Захар, которому нет и года; в Москве он не так давно и прибыл в столицу по просьбе партии «Другая Россия». Проживал он в подвальном помещении дома 13 на Ленинградском проспекте, где его и задержали сотрудники УВД ЦАО. У Миронова, по словам оперативников, были обнаружены пустой черный газовый баллончик и листовки с текстом: «Андрей Макаревич дал концерт в Славянске в поддержку украинских войск».    

Вчера нацболу Олегу Миронову было предъявлено обвинение в хулиганстве во время концерта А.Макаревича в Доме Музыки. Как рассказал его адвокат Дмитрий  Аграновский, в пятницу Миронову предъявили обвинение по статье "Хулиганство", которая предусматривает до семи лет заключения. 

«Мой подзащитный после предъявления обвинений заявил, что вину он не признает, от дачи показаний пока он отказался», — сказал адвокат.

 

Он также добавил, что заявил ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. «Следователь должен ответить на мое ходатайство в течение трех дней», — уточнил Аграновский. 

В субботу в блоге Эдуарда Лимонова последовала реакция лидера "Другой России" на предъявление обвинения Миронову.

Лимонов пишет о том, что дело имеет большой общественный резонанс и само общество стоит перед вопрос - наказывать ли за протест, против артистов, которые так или иначе поддержали Украину. Лимонов считает, что артисты приняли сторону "карательной по сути своей киевской власти, пригнавшей в Донбасс армию убийц". Поэтому для себя этот вопрос он уже решил, поскольку действия Миронова назвал хулиганством в кавычках. То есть срыв концерта и использование газа в закрытом помещении, где находятся множество зрителей, в том числе женщины, старики, дети, Лимонов не считает хулиганством. Только потому, что на сцене в это время стоял Макаревич, спевший три песни в лагере для беженцев. Вся беда Макаревича в том, что лагерь этот находился на территории, которую уже контролировал Киев, а не ополченцы. Следовательно, по логике Лимонова, петь для таких беженцев было уже не надо, ну а если спел - то получи газ и это не хулиганство.

События на Юго-Востоке Украины Лимонов охарактеризовал, как "оборонительная справедливая война российского по своему происхождению населения, против агрессивного вторжения украинских националистов с запада".

Поэтому, делает вывод Лимонов, "судить в России граждан, выразивших возмущение, поистине предательской по сути своей, антироссийской позицией артистов, имеющих в кармане российский паспорт, недопустимо"

"Суд над Мироновым будет позором для российской юстиции, станет торжеством несправедливости, - утверждает Лимонов. - Прошу Следственный Комитет РФ предпринять все необходимые шаги к освобождению Олега Миронова".

Как то не очень вяжется такая логика, с призывом бороться с радикализмом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру