Карьеристкам из Apple и Facebook предложили заморозить яйцеклетки

Стоимость процедуры составляет около 10 тысяч долларов

Сотрудницам американских компаний Apple и Facebook предлагают заморозить яйцеклетки. Такая процедура позволяет женщинам замораживать яйцеклетки в возрасте, который считается наиболее подходящим для деторождения и зачастую совпадает с периодом активного карьерного роста.

Стоимость процедуры составляет около 10 тысяч долларов

Как заявили в Facebook, они покрывают расходы на данную процедуру с января 2015 года. В Apple сообщили, что начнут делать то же самое, пишет The Wall Street Journal. Как полагают в этих компаниях, процедура сможет частично решить проблему выбора, который стоит перед женщиной в репродуктивном возрасте – делать карьеру или родить ребенка.

Стоимость заморозки составляет около 10 тысяч долларов. При этом, врачи рекомендуют женщинам замораживать около 20 яйцеклеток, что можно сделать минимум за две процедуры. Обычная медицинская страховка такие расходы не покрывает.

Apple и Facebook готовы компенсировать расходы на сумму до 20 тысяч долларов, связанные с фертильностью или суррогатным материнством. Процедура заморозки яйцеклеток включена именно в эти программы, сообщили в компаниях.

Оплата заморозки яйцеклеток станет частью пакета бонусов, с помощью которых компании Кремниевой долины привлекают перспективных сотрудниц, говорится в сообщении NBC News. Однако критики идеи считают, что технологические компании таким образом пытаются максимально удержать своих подчиненных от выхода в декретный отпуск.

Это уже не первый подобный бонус — к примеру, Facebook уже выплачивает 4 тысячи долларов при рождении ребенка, а Apple оплачивает расходы в размере до 15 тысяч долларов на медицинские процедуры, связанные с планированием семьи.

Не исключено, что таким образом они хотят разнообразить свой штат в гендерном отношении — в большинстве компаний Кремниевой долины преобладают сотрудники мужского пола. В Apple и Facebook женщины составляют около 30 процентов штата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру