Украинскую летчицу Савченко не волнует новое уголовное дело

Она и ее защитники считают обвинение в незаконном переходе границы ничтожным в сравнении с уже существующим.

Еще одно уголовное дело может быть возбуждено против украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится под стражей по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на Донбассе. В материалах уголовного дела, рассматриваемых в понедельник Басманным судом при решении вопроса о продлении срока следствия по делу Савченко, адвокаты обнаружили постановление следователя, которым ставится вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности за незаконное пересечение российской границы.

Она и ее защитники считают обвинение в незаконном переходе границы ничтожным в сравнении с уже существующим.

«В папке о продлении ареста обнаружилось постановление от 17 октября о направлении материала в отношении Савченко по подследственности в ФСБ РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о незаконном пересечении государственной границы РФ (первая часть статьи 322 УК РФ). Теперь им занимаются управления ФСБ по Воронежской и Белгородской областям», - сообщил во вторник адвокат летчицы Илья Новиков.

Установлено, что в период с 18 по 23 июня этого года, Савченко в неустановленном следствием месте без действительных документов на право въезда в РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном российским законодательством, незаконно пересекла государственную границу РФ», — говорится в постановлении следователя.

Басманный суд, к слову, до 13 февраля 2015 года продлил срок следствия по делу, согласно которого Надежда Савченко в июне этого года в районе Луганска, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила добровольцем в националистический батальон «Айдар» и, узнав о месте расположения группы российских журналистов, передала их координаты минометчикам.

Вопрос о продлении сроков следствия в суде, напомним, рассматривалось без участия самой обвиняемой — она находится на психолого-психиатрической экспертизе, которую саботирует, отказываясь отвечать на какие-либо вопросы.

Между тем, на Украине Савченко стала настоящим национальным героем и «узницей совести». Она заочно была проведена в украинский парламент и возглавила избирательный список партии «Батькивщина». В Верховную раду она идет в одном ряду с известным общественным деятелем Игорем Луценко и лидером партии Юлией Тимошенко, которая уверена, что депутатский статус позволит Савченко выйти на свободу.

Что касается возможного обвинения, украинской летчице, то ее защитники утверждают, что оно является ложным, поскольку Савченко самостоятельно «не пересекала границу добровольно, а была перевезена с мешком на голове, с завязанными глазами».

Впрочем, как признаются адвокаты, новое уголовное дело ни их ни подзащитную «не волнует» в силу во-первых, его «ничтожности» в сравнении с уже существующим и во-вторых, по той причине, что все они убеждены — судьбу летчицы ввиду политизированности дела по сути будет решать не суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру