Малайзийский суд рассмотрит первый иск по пропавшему "Боингу". По версии источника «МК» - угнанному

Дети пассажира пропавшего в марте Boeing подали в суд на Malaysia Airlines и правительство Малайзии: был нарушен договор

 В Малайзии начат первый судебный процесс по двум делам о гибели пассажиров исчезнувшего в марте самолета авиакомпании Malaysia Airlines. Иски подали двое малазийских граждан, потерявших в катастрофе родственников, передает bbc.co.uk. Они утверждают, что ни авиакомпания, ни правительство не смогли обеспечить безопасность пассажиров самолета. Между тем, специальный источник «МК» подтвердил в октябре, что Боинг вместе с пассажирами был «приземлен» вблизи границы Афганистана с Пакистаном.

Дети пассажира пропавшего в марте Boeing подали в суд на Malaysia Airlines и правительство Малайзии: был нарушен договор

Два мальчика, отец которых находился на борту пропавшего в марте во время перелета в Пекин малазийского "Боинга", подали иск против авиакомпании Malaysia Airlines и властей Малайзии, сообщает агентство AP.

Двое братьев, 13 и 11 лет, обвиняют управление гражданской авиации в том, что оно не предприняло все необходимые меры для обеспечения безопасного перелета и нарушило условия договора, согласно которому компания должна была доставить их отца в Пекин.

Помимо авиакомпании, ответчиками по данному иску должны выступить главы департамента гражданской авиации и миграционного департамента, командующий королевских ВВС Малайзии и правительство страны, передает interfax.az.

"Мы ждали восемь месяцев. Пообщавшись с некоторыми экспертами, мы считаем, что у нас есть достаточно оснований и множество веских фактов. Исчезновение большого самолета в век технологий просто недопустимо", - приводит АП слова адвоката мальчиков Арунана Селваража.

Адвокат истцов заявил, что семья будет требовать возмещения ущерба, но отказался назвать точную сумму. В беседе с журналистами подростки сообщили, что заработок их отца составлял более 5 тыс. долларов в месяц.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс МН380 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. По версии малазийских властей, авиалайнер по неустановленной причине изменил курс, а затем пропал с экранов радаров примерно через час после вылета из столицы Малайзии. По официальной версии, самолет, предположительно, рухнул в отдаленном районе Индийского океана.

Между тем, еще в конце марта авторитетный источник в спецслужбах на условиях полной анонимности заявлял «МК», что "пропавший 8 марта авиалайнер компании Malaysia Airlines с 227 пассажирами на борту и 12-ю членами экипажа захвачен и находится к юго-востоку от Кандагара, на территории Афганистана у границы с Пакистаном. Данная информация ни в одном из мировых СМИ ранее не публиковалась.

В свою очередь летом международное следствие стало склоняться к версии распространенной "МК" и получившей международную огласку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру