Персональные санкции против Пореченкова: в Евросоюз - ни ногой

Политолог Михаил Погребинский - "МК": «Истерическая реакция на Украине по поводу стрельбы по воробьям выглядит несерьезно»

Актеру Михаилу Пореченкову, который посетил Донбасс и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета, могут грозить введенные Европейским союзом персональные санкции: запрет на въезд и замораживание активов. Об этом высказался представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

Политолог Михаил Погребинский - "МК": «Истерическая реакция на Украине по поводу стрельбы по воробьям выглядит несерьезно»

МВД и СБУ возбудили против актера уголовные дела по факту участия в незаконных вооруженных формированиях и по факту участия в террористической деятельности.

Насколько справедливы и адекватны эти меры? – спросили мы у украинского политолога, директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева и директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинского.

- По мнению украинского представителя при Евросоюзе Константина Елисеева, «действия российского актера непосредственно подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины».

- Но фильмы с его участием пока не запрещают на Украине, - говорит украинский политолог Вадим Карасев. - Сейчас по одному из наших центральных каналов идет его «Агент национальной безопасности». Но одно дело его роли в кино, и другое дело – его участие в перфомансе в аэропорту. Это, конечно, нарушение украинского законодательства, потому что это квалифицируется как участие в терроризме. Тут надо понимать, что не нужно раздражать и рисковать. И так ситуация «на грани». Я думаю, это неправильный шаг, не нужна Михаилу Пореченкову такая популярность, он и так достаточно публичный человек, и на Украине тоже.

- По версии главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, Пореченков в Донецке «лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия». По двум возбужденным уголовные делам ему грозит наказание — до 12 и до 15 лет.

- Мне кажется, что Пореченков, как человек разумный, должен был воздержаться от этих эпизодов со стрельбой по воробьям, - говорит, в свою очередь, Михаил Погребинский. - Хотя бы потому, что легко было себе представить, как отреагируют на это украинские власти и сочувствующие им в Европе. Мне кажется, что ему не стоило так себя вести. Приехал, показал фильм, пообщался с людьми, поддержал их и уехал. Я думаю, что популярным людям в России пора уже учитывать последствия своих действий, чтобы не вызывать отторжения и отдаления наших украинской и российской галактик. Время для этого прошло, и надо искать пути для сближения. Поэтому я эти действия Пореченкова не одобряю.

Но, с другой стороны, эта истерическая реакция на Украине, выглядит несерьезно. Украинские подразделения, непонятно, подчиняющиеся Порошенко и Авакову или нет, чуть ли не каждый день обстреливают Донецк, погибают мирные люди. На этом фоне демонстрировать свою девственность, осуждая человека, который стрелял по воробьям, кощунственно. Эта реакция мне кажется неадекватной. И я не думаю, что на это в Европе отреагируют всерьез.

Актер Михаил Пореченков стреляет в Донецком аэропорту

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру