Депутаты хотят спрятать алкоголь от покупателей

Алкогольную продукцию, вслед за табачной, скроют от глаз россиян

Депутаты Государственной Думы от партии ЛДПР выступили с предложением убрать алкоголь с прилавков российских торговых точек. Сделать это предлагается по аналогии с табачной продукцией, которая была убрана из зоны видимости покупателей с 1 июня текущего года. По мнению народных избранников, такая мера убережет молодых людей от привычки ежевечерне повышать градус веселья в компании с бутылкой.

Алкогольную продукцию, вслед за табачной, скроют от глаз россиян

В Государственной Думе предложили новую антиалкогольную законодательную инициативу, по которой алкоголь, вслед за сигаретами, может исчезнуть с прилавков магазинов.

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции», предусматривающие удаление алкогольной продукции в магазинах из зоны видимости, сообщают «Известия».

Один из авторов предложения Игорь Лебедев уверен, что инициатива не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий. Однако это не будет наводить "прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией".

Если данная инициатива воплотится в жизнь, то любой алкоголь может быть убран с прилавков. Это будет калькой с антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня. Сейчас в России сигареты спрятаны с прилавков и выбрать сорт табачку можно только с помощью бумажного каталога. Как новый запрет повлияет на уровень потребления спирта россиянами не известно, но можно заранее предположить, что это создаст некоторый дискомфорт как для покупателей, так и для работников торговли.

На сегодняшний день в России уже действует ряд антиалкогольных ограничений. Продажа алкоголя строго ограничена для лиц не достигших восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, действует запрет на реализацию спиртных напитков в ночное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру