Непростые смертные. Следователей приравняли к беременным женщинам

Какие поправки внести с законопроект об административной ответственности сотрудников СК

Законопроект, который устанавливает особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета, готов к принятию во втором чтении. За нарушение Правил дорожного движения следователей будут наказывать как простых смертных.

Если, конечно, их готовы признать таковыми сотрудники ГИБДД...

Какие поправки внести с законопроект об административной ответственности сотрудников СК

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях говорится, что перед законом все равны, но в отношении должностных лиц, «выполняющих определенные государственные функции» (в их числе - депутаты, судьи, прокуроры) прописаны «особые условия» привлечения к административной ответственности. В 2013 году президент РФ внес в Госдуму законопроект, который предложил распространить особые условия на «сотрудников СК» - офицеров юстиции. Но только сейчас думский Комитет по конституционному законодательству после долгих согласований с заинтересованными сторонами завершил подготовку текста ко второму чтению.

Что такое «особые условия»? Если обычных граждан за правонарушения штрафуют, сажают под арест, приговаривают к обязательным работам, то спецсубъектов за некоторые виды правонарушений начальство подвергает дисциплинарным взысканиям, и всё - делает выговор, понижает в звании, лишает премии, увольняет, в конце концов.

Перечень правонарушений, за которые следователи после вступления законопроекта в силу будут наказывать только дисциплинарно, обширен. Среди прочих в нём - хулиганство, употребление наркотиков без назначения врача, вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, проституция, сутенерство, пропаганда среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений, нарушение авторских прав и добыча без разрешения копытных животных и медведей.

В Госдуме утверждают, что «дисциплинарное наказание в ряде случаев страшнее для следователей, чем административный штраф, потому что премия, которой могут лишить, как правило, больше». Но и штрафы по некоторым составам очень солидные...

К спецсубъектам, каковыми становятся в полном смысле слова и следователи, ни при каких условиях не будет применяться административный арест - в этом они приравниваются к военнослужащим, беременным женщинам, женщинам с детьми младше 14 лет, инвалидам 1 и 2 групп, сотрудникам ФСИН, ФСКН, таможни и противопожарной службы.

Сначала (по инициативе СК) предполагалось внесение в текст поправки, которая бы вывела следователей из-под действия главы 12 КоАП, которая предусматривает наказания за нарушение ПДД - за все, кроме совершенных в пьяном виде или зафиксированных видеорегистратором. Но, «проанализировав проблемы», как выразился глава комитета Владимир Плигин («ЕР»), было принято решение не делать следователей перед лицом КоАП «равнее» прокуроров. «Лица, которые должны решать специальные задачи, и сотрудники СК в том числе, нуждаются в ряде случаев в дополнительной защите. Но это не должно носить избыточный характер»,- сказал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Следователей приравняли к беременным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру