Застреливший афроамериканца полицейский из Фергюсона не испытывает угрызений совести

Тем временем акции протеста с поджогами и мародерством продолжаются

 Офицер полиции Фергюсона (штат Миссури) Даррен Уилсон, застреливший безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, заявил, что сожалеет о смерти подростка, но его совесть чиста – он просто "выполнял свою работу". Между тем акции протеста уже охватили 38 штатов. В Нью-Йорке люди вышли на улицу с транспарантом "Жизнь чернокожих также имеет значение".

Тем временем акции протеста с поджогами и мародерством продолжаются

 Полицейский дал интервью телеканалу  ABC News – с журналистами он не общался с 9 августа, когда и произошло резонансное убийство.

Он рассказал, что остановил подростка на улице, заподозрив его в краже сигарет из магазина. По  словам Уилсона, он попытался выйти из своей машины, однако Браун якобы затолкал его обратно и затеял потасовку, пытаясь выхватить у него пистолет. Страж порядка утверждает, что юноша, в частности, несколько раз ударил его по лицу.

"Он собирался выстрелить в меня", - сообщил офицер, добавив, что испугался за свою жизнь. Он отметил, что нападавший был крупным и сильным. "Не знаю, удалось ли бы мне выдержать еще один такой удар", - сказал Уилсон.

Полицейский два раза выстрелил в Брауна в машине, а затем продолжил стрелять в него уже после того, как они оказались на улице. В общей сложности страж порядка выпустил в юношу 12 пуль. Офицер также опроверг показания свидетелей, утверждавших, что через некоторое время после начала преследования Браун повернулся и поднял руки.

Уилсон отметил, что цвет кожи не сыграл роли в этой ситуации, и если бы нападавший был белым, он поступил бы так же. Полицейский заверил, что ему жаль Брауна, однако его совесть чиста – он просто "выполнял свою работу".

Поводом для новой волны протестов в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, населенного преимущественно афроамериканцами, стало известие о том, что 25 ноября суд присяжных оправдал белого полицейского Даррена Уилсона. В августе он застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. Многие в США посчитали это убийством на расовой почве.

На улицы Фергюсона  вышли люди с требованием более сурового наказания для полицейского. Акция протеста снова переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Так, за последние сутки в городе были сожжены и разграблены 25 домов.

Некоторые из агрессивно настроенных демонстрантов забрасывали стражей порядка камнями и бутылками. Кроме того, в ночь на среду несколько десятков молодых людей сначала перевернули припаркованный возле здания городской мэрии автомобиль, а затем бросили в него бутылку с зажигательной смесью.

В итоге сотрудники правоохранительных органов Фергюсона приказали демонстрантам покинуть улицы города — в противном случае они будут арестованы, передает РИА Новости. "Отныне это будет считаться незаконным собранием. Те, кто откажутся подчиниться и разойтись, будут арестованы", — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте полиции округа Сент-Луис в микроблоге Twitter.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон распорядился направить в Фергюсон дополнительные подразделения бойцов Национальной гвардии. Порядок в городе обеспечивают в общей сложности более 2,2 тысячи военнослужащих. 

Между тем масштабные демонстрации охватили 38 из 50 американских штатов, а также зацепили соседнюю Канаду. В частности, акции протеста прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах США.

В Нью-Йорке демонстрантам удалось на некоторое время перекрыть въезд в автомобильный туннель, проходящий под Гудзоном, после чего протестующие заблокировали крупную автомагистраль, огибающую Манхэттен с востока, сообщают "Вести". Многие демонстранты шли с поднятыми руками и держали плакаты с надписью "Не стреляй!", символизирующим то, что Уилсон якобы стрелял в Брауна, когда тот стоял с поднятыми руками. В числе других популярных лозунгов — "Жизнь чернокожих также имеет значение" и "Полицейским-убийцам место за решеткой".

Проходили демонстрации и на знаменитой площади Таймс-сквер, у штаб-квартиры ООН и на площади Юнион-сквер на юге Манхэттена. Полиция Нью-Йорка была приведена в состояние повышенной готовности.

Новая волна беспорядков в Фергюсоне: жители разгневаны оправдательным вердиктом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру