Главный нарколог Евгений Брюн призвал шоу-бизнес самоочиститься от наркоманов

Шоу-бизнес его не понял

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн призвал шоу-бизнес очистить свои ряды от наркоманов. «Я еще раз призываю шоу-бизнес, чтобы наши сцены, телевидение были освобождены от людей, потребляющих психоактивные вещества. Даже экономически выгодно иметь здорового артиста, певца, чем больного и сломленного», — заявил врач на заседании в Мосгордуме.

Шоу-бизнес его не понял

Началось все после того, как певец Тимати публично обвинил Диму Билана в употреблении наркотиков. «Яночка, тебе не стыдно за своего артиста? - написал он в соцсети продюссеру Билана Яне Рудковской. - Он не стесняясь выходит на сцену, обнюханный в хлам, к молодой аудитории на вечерних концертах, где полно детей в зале, это на мой взгляд, отвратительно!!! Если вдруг есть проблема с деньгами, я могу помочь определить Диму в любой, лучший реабилитационный центр страны».

А чтобы Билан не успел обозвать наркоманом его самого, Тимати обратился в МНПЦ наркологии, где встретился с Евгением Брюном, обсудил с ним современные нравы и сдал анализы на определение наркотических веществ в организме. «Пацан сказал — Пацан сдал», — так подписал рэпер видео из клиники, которое выставил в интернете.

Наркотиков в крови Тимати обнаружено не было. Но идея протестировать весь шоу-бизнес очень понравилась главному наркологу. «Мы с Тимати на камеру записали обращение, призвали продюсеров, чтобы они не выпускали на сцену людей, про которых известно, что потребляют психоактивные вещества. Но на наш призыв не откликнулся никто», — сказал Брюн. И вот сегодня в Мосгордуме он призвал депутатов повлиять на упрямых продюсеров и других деятелей шоу-бизнеса.

- Артисты, становясь известными, являются «моделью», «образом», - сказал Евгений Брюн «МК». - Но если они употребляют психоактивные вещества и выступают в таком состоянии на публике, то они культивируют совершенно порочную идею: «Употребление наркотиков – это круто и модно!». Я считаю, что находясь под воздействием психоактивных веществ, они просто не имеют права выходить на сцену. Поэтому я призываю шоу-бизнес, продюсеров и организаторов публичных мероприятий к тому, чтобы они взяли на себя социальную ответственность. А я заявляю о готовности государственной наркологической службы оказать медицинскую и реабилитационную помощь тем артистам, которые в ней нуждаются - на анонимной основе и с соблюдением абсолютной конфиденциальности...

Но продюсеры инициативы не поняли:

- Во-первых, мне кажется нарколог преувеличивает количество артистов-наркоманов на нашей сцене, - рассказал «МК» Иосиф Пригожин. - Это несколько человек, и мы их более-менее видим. Но вообще, у меня даже нет слов, чтобы это как-то прокомментировать. Если человек неадекватно ведет себя на сцене, на него скоро перестанут ходить. Но самое главное, если артист — наркоман, то я с ним работать не буду. Он не надежен. Тут могут быть поставлены на карту большие деньги, а с артистом-наркоманом я буду постоянно ими рисковать. Мне кажется, уважаемый мною главный нарколог слегка далек от темы. Вот как он себе это представляет? Это мне должно прийти письмо от депутатов: «Уважаемый, следите, что ваши артисты не выходили на сцену под наркотой»? Ну, это же «капитан Очевидность», как сейчас говорят...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру