Крым вновь полностью обесточат в четверг в полдень

25 декабря в 12:00 ожидается очередной «блэкаут»

Сегодня в полдень в Крыму и Севастополе ожидается полное отключение электроснабжения. В среду Крым уже был полностью отключен от подачи электричества. Частичная подача энергии днем была все же восстановлена, после переговоров с украинской стороной.

 

25 декабря в 12:00 ожидается очередной «блэкаут»

Как сообщает "Крыминформ" со ссылкой на источник в украинской госкомпании "Укрэнерго", в полдень в четверг может произойти следующее полное отключение электроэнергии в Крыму и Севастополе. Украинской стороной утвержден график отключений света, который затрагивает в том числе и Крымский полуостров.

"Утвержденный Украиной график отключений, предусматривающий "обнуление" Крыма, предусматривает обесточивание Крыма в 12 часов дня", — цитирует "Крыминформ" слова источника.

24 декабря полуостров был полностью отключен от электроснабжения украинской стороной. Минэнерго пыталось активизировать резервные источники, но поначалу на полуострове на работала даже мобильная связь. Частичная подача энергии днем была все же восстановлена, после переговоров с Украиной. Но с 19:00 в Крыму возобновились веерные отключения.

"В 19 часов начались веерные отключения. Максимальный переток из Украины сейчас составляет 400 МВт. Примерно 400 МВт имеем собственной генерации", - сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. 

По состоянию на 20.00 без электроснабжения оказались: в Республике Крым — около 624 тысяч человек, в Севастополе — около 115 тысяч человек.

Отключения света проводятся в связи с нехваткой электроэнергии в самой Украине. В Киеве разработан план веерных отключений электричества, которые затронут в том числе и Крым. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Как пишет РБК, 25 декабря, в день католического Рождества в 12:00 мск в Симферополе должен был состояться торжественный запуск главной новогодней елки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру