ФСИН пожаловалась на "сбежавшего" Навального, но суд вернул жалобу обратно

При этом в суде не уточнили мотивов принятия подобного решения

 Во вторник Алексей Навальный, который был приговорен к 3,5 годам условно по делу "Ив Роше" и оставлен под домашним арестом, нарушил режим содержания и отправился на акцию в центр Москвы. Там он был задержан и отконвоирован домой. В среду 31 декабря ФСИН передала в суд акт по факту нарушения Навальным наложенных судом ограничений. Но суд вернул жалобу в ведомство. Между тем адвокаты Навального обжаловали его домашний арест.

При этом в суде не уточнили мотивов принятия подобного решения
Алексей Навальный в Замоскворецком суде.

Еще во вторник ФСИН сообщила, что зафиксировала факт нарушения Алексеем Навальным режима домашнего ареста. Некоторые СМИ сообщали, что Навальный снял браслет, который должен контролировать его нахождение в квартире. Однако ФСИН опровергла эти сообщения. Как раз с помощью браслета и было установлено, что Навальный покинул жилище. Впрочем оппозиционер сам сообщил об этом в Твиттере и даже поместил фотографию, как он едет в метро на акцию в центр Москвы. В среду 31 декабря стало известно, что тюремная служба передала в суд документы о нарушении Алексеем Навальным условий домашнего ареста. Как сообщает РИА "Новости" об этом заявила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

«Документы о нарушении условий домашнего ареста переданы в суд, за которым числится Алексей Навальный», — сказала она.

Юристы после этого уже стали гадать, как суд поступит с оппозиционером. Мнения разделились. Некоторые адвокаты посчитали, что в ближайшее время суд по просьбе ФСИН изменит Навальному меру пресечения на более строгую — содержание под стражей в СИЗО. Другие специалисты полагали, что оппозиционера могут оштрафовать или поместить под административный арест в изоляторе временного содержания за участие в несанкционированном митинге.

Жалоба ФСИН поступила в Замоскворецкий суд, в тот же, который во вторник и вынес приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше". В суде подтвердили, что получили уведомление ФСИН, но вернули жалобу обратно в ведомство.

«Суд получил уведомление службы о нарушении Навальным условий меры пресечения в виде домашнего ареста, однако оно направлено обратно в службу», — рассказала пресс-секретарь суда Юлия Петрова.

По ее словам, закон не предусматривает рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения, которая определена приговором.

«Приговор по делу Навальных уже вынесен. В нем определена мера пресечения как для Олега, так и для Алексея Навального. Статья 107 Уголовно-процессуального кодекса в таких случаях не подлежит применению», — сказала пресс-секретарь.

Петрова уточнила, что вопрос о мере пресечения так же, как и о законности всего приговора, будет решаться в апелляционной инстанции.

 

Также в среду стало известно, что защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала приговор по делу «Ив Роше».

«Защитой Алексея @navalny обжалован приговор в части избрания ему домашнего ареста до вступления приговора в силу», — написал адвокат Навального Вадим Кобзев в своем микроблоге в Twitter.

Аналогичную жалобу накануне, буквально через час после вынесения приговора, подал брат оппозиционера Олег, получивший реальный срок по этому делу.

Пока в жалобах содержится только эта просьба, однако затем документ может быть дополнен другими требованиями. «Сам текст приговора мы пока не обжалуем», — подчеркнул Кобзев.

Когда эти жалобы будут рассмотрены пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру