Рождество и пост: как правильно разговляться

Советы диетолога

6 января заканчивается один из самых строгих православных постов - Рождественский. Диетолог Валентина Рубец рассказала "МК", как правильно питаться в первое время после окончания поста, чтобы он не стал настоящим стрессом для вашего организма.

Советы диетолога

- Валентина, от чего лучше отказаться в первые дни после поста?

- Первое время советую не включать в рацион мясо. Можете позволить себе, если очень хочется, кусок отварной курицы - она хорошо скажется на общем состоянии. Можно начинать употреблять нежирные молочные продукты, например, молоко или йогурты. Смотрите на жирность, чтобы она не была очень высокой. Также можно спокойно есть яйца вкрутую, а вот от жареного лучше вообще отказаться. Даже от яичницы. Ну и, конечно, главное - налегать на овощи. А для улучшения выработки желудочного сока включите в свой рацион бульоны.

- А что со сладостями?

- Не рекомендую свежую выпечку. Можно, например, съесть вчерашний пирог или булки. Легкие тортики тоже можете себе позволить, но в меру. Помните, что организму нельзя сразу давать большую нагрузку, ему нужно прийти в себя.

- Через какое время можно вернуться к своему обычному рациону?

- Через неделю - не раньше. А при хронических заболеваниях лучше и позже - через десять-двенадцать дней. Пусть организм полностью придет в себя и тогда не будет никаких опасностей вашему здоровью.

- А что категорически запрещается?

- Потребление ферментных медикаментов. Потому что пищеварительная система может не восстановиться сама после поста, если вы ей будете помогать таким образом. Налегайте на овощи и фрукты и все само собой придет в норму.

- Что советуете подать на Рождественский стол?

- Можно в этот праздник подать вкусные и полезные блюда без вреда здоровью. Например, вареники с капустой или картошкой, тушеный картофель, запеченную рыбу, овощное рагу, голубцы с овощами. Винегрет тоже может иметь место на вашем столе. Из сладостей: пирог и, как я говорила ранее, легкие десерты.

- А алкоголь?

- Вот на него лучше не налегать. 100-200 г вина вполне вам будет достаточно. От шампанского, а тем более от водки лучше отказаться в первые две недели после поста.

Как отойти от праздничного объедалова?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру