Тела террористов, расстрелявших Charlie Hebdo, выдадут родным и похоронят по их желанию

В России такое было бы невозможно

Тела французских террористов, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo и посетителей супермаркета — братьев Куаши и Амеди Кулибали — будут выданы родственникам и похоронены там, где захотят семьи. Об этом сообщило издание Le Figaro.

В России такое было бы невозможно

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Франции подчеркнул в разговоре с журналистами, что место захоронения террористов - «исключительно выбор их семей». Сейчас тела Куаши и Кулибали исследуют эксперты. Когда закончатся следственные действия, трупы выдадут родным по предписанию прокурора.

Согласно французским законам покойный может быть похоронен только на кладбище, относящемуся к его месту жительства или к коммуне, где он скончался. Также разрешаются похороны за границей.

Представители мэрий Женневилье, где жил Шериф Куаши, и Реймса — места жительства Саида Куаши — пока не получали от их родственников просьб о захоронении. «Мы надеемся, что их похоронят в другом месте», - сказал один из чиновников.

В администрации Даммартен-ан-Гоэль, где были ликвидированы братья Куаши, журналистам сказали, что если семья захочет, чтобы тела похоронили именно здесь, им будут не вправе отказать. Хотя, конечно, этого бы не хотелось.

Напомним, что в 2012 году в полемику о захоронении трупов террористов вмешался тогдашний президент Франции Николя Саркози. Речь шла о Мохаммеде Мера, французе с алжирскими корнями, который расстрелял в Тулузе и Монтобане семерых человек, включая троих детей (террорист убил их у входа в еврейскую школу). Мера при задержании ликвидировали полицейские.

Поскольку Мера жил в Тулузе, его семья изъявила желание, чтобы его похоронили там же. Мэр города выразил свое возмущение: по его мнению, могила Мера могла стать местом паломничества джихадистов. Однако Саркози заявил: «Мера должен быть похоронен согласно закону, и не нужно вокруг этого никакой полемики».

Напомним, что в России законодательство совсем иное. В 2002 году вступил в силу закон, по которому тела убитых террористов родственникам не выдают и не сообщают о месте захоронения.

В 2011 году отдельным постановлением правительство определило ответственных за место тайных похорон «лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта» - решение о захоронении принимают органы, которые проводят предварительное следствие.

В Париже прошел марш в память о жертвах террактов. Видео с французских телеканалов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру