По просьбам трудящихся

Злоба дня

Злоба дня

Когда я слышу это выражение, подсознательно настраиваюсь на очередной негатив. Потому что весь мой жизненный опыт, вместивший и советский, и российский периоды, свидетельствует: если трудящиеся чего-то просят, да еще и настоятельно — жди беды.

Эта фраза — гениальное оправдание любой непопулярной инициативы властей. Значит, надо уважить. Особенно если к челобитной присоединяются голоса ветеранов, многодетных матерей и прочих уважаемых представителей общества. Просьбы трудящихся всегда анонимны. Но иногда так хочется увидеть этот безликий народ в лицо, в глаза посмотреть тем гражданам, которые просят повысить цены, увеличить нормы выработки, запретить фильмы и т.д.

Старые москвичи помнят, что когда-то билет на трамвай стоил 3 копейки, на троллейбус и автобус — 4 копейки, а на метро — 5 копеек. В один прекрасный день цену унифицировали, по многочисленным просьбам трудящихся, естественно, и поездка на любом транспорте стала стоить пятак.

Не все знают, что постановление от 27 июня 1936 года, запрещавшее аборт, правительство приняло, пойдя «навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин». В результате резко возросла материнская смертность из-за нелегальных абортов.

Вот и Департамент транспорта, которому, наверное, страшно икалось во время десятибалльного стояния Москвы в пробках, тоже использовал советский мем для расширения зоны платных парковок. Трудящиеся превратились в жителей. Невелика разница!

Мне хочется плюнуть в лицо неизвестным жителям улицы Доватора, которые ратовали за введение платной парковки в своей тихой заводи. Как известно, на этой улице находится Первый московский хоспис, где лежат онкологические больные в последней стадии. В хосписе, в отличие от всех московских больниц, посещения не лимитированы. Посидеть у постели близкого человека, дни которого сочтены, можно в любое время суток, хоть ночью.

Так вышло, что мне приходилось довольно часто приезжать по этому адресу. И не помню случая, чтобы я не нашла места припарковаться. По улице Доватора не ходит общественный транспорт, здесь нет торговых центров и прочих густопосещаемых заведений. Соответственно, пробок тоже нет.

Поэтому у меня вопрос: какой целесообразностью продиктовано решение драть деньги за парковку на этой конкретно взятой улице? Родственники раковых больных и так несут непомерные расходы, теперь им придется раскошелиться еще и на паркинг. Несколько часов ежедневного стояния в зоне платной парковки выльются в тяжелое обременение тощего семейного бюджета.

Думаю, что читатели подскажут десятки других адресов, где не было никакой необходимости узаконивать поборы.

К слову, во многих европейских столицах после 19 часов можно припарковаться бесплатно даже в центре. Это одна из причин того, что ночью жизнь не умирает, а перекочевывает в театры, рестораны, кафе. Но у нас вряд ли кто проявит такую широту души. Ведь деньги лежат прямо на дороге. Их очень удобно грести эвакуатором.

Иногда я тщетно тешу себя надеждой, что безмозглые трудящиеся, ратующие за ухудшение собственной жизни, однажды выдвинут позитивную просьбу. И власти ее услышат...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру