В московском метро появился первый “сквозной” поезд

Пассажиры смогут пройти его от начала до конца

Первый в РФ состав метро с полностью сквозным проходом между вагонами выпущен на "серую" ветку Московского метрополитена в четверг. Поезд был разработан ОАО "Метровагонмаш", в будущем его планируется раскрасить в цвета веток столичной подземки.

Пассажиры смогут пройти его от начала до конца

Заммэра столицы, глава Департамента транспорта Максим Ликсутов и глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов пообщались с журналистами в Варшавском депо, а затем проехали в новом поезде до станции Чеховская, наблюдая за тем, как пассажиры впервые заходят в новый состав. Как рассказал Ликсутов, поезд 4 месяца проходил обкатку и различные испытания перед тем, как его решили выпустить на линию.

Поезд, по словам Пегова, выполнен на базе поставляемого в метрополитен состава 760-й серии, всего в метро Москвы уже поставлено три таких "сквозных" состава. За счет задействования межвагонного пространства вместимость поезда увеличилась на 15% — теперь он может перевезти на 200 пассажиров больше. Каждый из восьми вагонов вмещает до 330 пассажиров, в головных вагонах есть места для инвалидов. При этом в поезде 6 моторных вагонов и 2 прицепных — второй и седьмой.

"Важные вещи для нас, которые мы получаем немедленно, — это дополнительное количество мест, это существенное сокращение расходов, связанных с электроснабжением… с обслуживанием поезда, и мы считаем, что это величины, сопоставимые с несколькими миллиардами рублей в год, которые позволят метрополитену сэкономить за счет современных технических решений", — сказал журналистам Ликсутов.

Он добавил, что новый состав метрополитена повышает безопасность и комфорт пассажиров: в поезде за счет сквозного прохода появилась более удобная система вентиляции, снижен уровень шума. Также в случае экстренной ситуации из нового поезда проще эвакуироваться. Кроме того, состав неудобен для так называемых зацеперов, которые часто трагически погибают, попадая в межвагонное пространство, отметил заммэра.

По пути на станцию "Чеховская" Пегов рассказал, что данный поезд планируется раскрасить в цвета веток столичной подземки в честь 80-летия Московского метрополитена

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру