Профессор Пешков подал в суд на организаторов «Диссернет.орг» за клевету

 Тверской суд Москвы в среду приступил к рассмотрению иска о защите чести и достоинства проректора Иркутского государственного технического университета Виталия Пешкова. Профессор настаивает, что его оклеветали организаторы сообщества «Диссернет» – политический журналист Сергей Пархоменко и ученый Андрей Заякин, известный в интернете под именем Доктор Z.

Как следует из искового заявления, в мае 2014 года на сайте сообщества было опубликовано экспертное заключение, сделанное по докторской диссертации Пешкова «Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы». Автор этого исследования пришел к выводу, что научная ​​​​работа – плагиат, так как состоит из компилированных кусков других работ.

По мнению Пешкова, эти заявления – клеветнические, а диссертация является его собственным научным трудом. В суде он требует признать исследование «Диссернета» недостоверным и обязать удалить публикацию, а также взыскать с предполагаемого автора заключения Заякина и бывшего владельца доменного имени www.dissernet.org Пархоменко компенсацию морального вреда в размере 340 тыс. руб.​

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру