Дело многодетной матери: арест Светланы Давыдовой отменен, но следствие продолжается

Мосгорсуд не нашел оснований для заключения под стражу жительницы Вязьмы, обвиняемой в госизмене

Мосгорсуд в понедельник отменил решение Лефортовского суда о заключении под стражу Светланы Давыдовой, которая обвиняется в государственной измене. Как заявил адвокат обвиняемой, на ход следствия это не повлияет, но у Лефортовского суда, согласно постановлению вынесенному судом кассационной инстанции, не было оснований для вынесения решения об аресте.

Мосгорсуд не нашел оснований для заключения под стражу жительницы Вязьмы, обвиняемой в госизмене

Как сообщил адвокат Евгений Смирнов, судья Юлия Комлева при оглашении кассационного постановления об отмене решения Лефортовского суда, заявила, что оснований для избрания меры пресечения в виде ареста в отношении Давыдовой не было. При этом адвокат отметил, что пока сторона защиты не видела всего текста решения, и неизвестно, какие именно доводы Мосгорсуд положил в его основу.

- Возможно, повлияло то, что при рассмотрении дела в Лефортовском суде не было учтено наличие у Давыдовой малолетних детей, ее хроническое заболевание и отсутствие подтверждений того, что она может скрыться от следствия. Сегодня Мосгорсуд исправил эту ошибку, но на ход следствия это никак не повлияет, - сказал адвокат.

Ранее Светлана Давыдова была освобождена из-под стражи, однако решение об аресте в отношении нее оставалось в силе.

Напомним, многодетная жительница Вязьмы была задержана 21 января в своей квартире, после чего ее доставили в Москву и предъявили обвинение в госизмене. По материалам дела, в апреле 2014 года Давыдова позвонила в украинское посольство и сообщила о том, что военнослужащие соседней воинской части могли быть направлены на восток Украины. Через сутки Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест. Это решение принималось в закрытом режиме, поскольку в деле имеются материалы, составляющие гостайну. Как утверждала защита Давыдовой, суд при назначении ареста не исследовал вопрос о семейной ситуации обвиняемой, в частности, о наличии у нее двухмесячного ребенка.

Дело Давыдовой получило огромный общественный резонанс. П после того, как СМИ опубликовали ее историю, была организована инициативная группа, собравшая 50 тысяч подписей под обращением в защиту Давыдовой, которое было передано президенту РФ Владимиру Путину. В тот же день следователь ФСБ, у которого находились материалы дела, удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения Давыдовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру