Мосгорсуд отменил решение об аресте обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой

Заседание прошло в закрытом режиме и без участия самой обвиняемой

 Несмотря на то, что следствие освободило многодетную мать Светлану Давыдову, обвиняемую в государственной измене, ее адвокаты подали жалобу в Мосгорсуд, добиваясь признания незаконности решения о ее заключении под стражу. В понедельник 16 февраля суд в закрытом режиме, поскольку дело имеет гриф "секретно" и в отсутствии самой обвиняемой, дело рассмотрел и апелляционную жалобу защиты удовлетворил.  

Заседание прошло в закрытом режиме и без участия самой обвиняемой

Как передает "Интерфакс", жалобу адвокатов Давыдовой рассмотривала в Мосгорсуде судья Юлия Комлева. Она полностью отменила постановление Лефортовского суда, который ранее и вынес решение об аресте об многодетной матери. При оглашении постановления Комлева заявила, что оснований для избрания такой меры пресечения не было.

«Производство по ходатайству следствия о заключении под стражу прекратить», — огласила решение судья, ее слова приводит агентство РИА "Новости".

 

Таким образом, суд удовлетворил жалобу ее адвокатов, которые просили отменить постановление Лефортовского суда, несмотря на то, что следствие уже освободило Давыдову из-под стражи ранее. Заседание проходило в закрытом режиме, так как дело маркировано грифом «секретно».

Сама Давыдова на заседание не явилась. Как пояснил ее адвокат Сергей Бадамшин, она хочет больше времени проводить дома с детьми.

«Она находится дома, но обязана являться к следователю или в суд по вызову», — отметил он

 

Защитник также рассказал, что в настоящее время по делу проводится ряд следственных действий, но сообщить подробности не смог, так как связан подпиской о неразглашении данных расследования.

Что касается сегодняшнего решения Мосгорсуда, что Бадамшин заявил журналистам, что очень ему рад. "Сегодня была поставлена точка в истории с мерой пресечения. Следствие сейчас продолжит проводить ряд следственных действий, в которых участвуем и мы", - сказал он.

Он добавил, что обсудит со своей доверительницей возможность добиваться у государства компенсации за незаконный арест.

 

Защитник Давыдовой изначально настаивал на незаконности избранной в отношении обвиняемой меры пресечения. Он указывал на то, что Давыдовой не дали возможность заключить соглашение с адвокатом. Бадамшин также настаивал на том, что отказ назначенного государством адвоката оспорить арест не должен умалять право Давыдовой на защиту. 

Напомним, что как писалось в ряде СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк.

Давыдова была задержана 21 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). По этой статье ей грозит до 20 лет лишения свободы. 

Несколько дней Давыдова провела под арестом, но затем следователь отпустил ее под подписку о невыезде, и она вернулась домой в Вязьму (Смоленская область) и воссоединилась с семьей. Давыдова ─ мать четырех детей, младшему из которых всего два месяца, а также помогает растить трех своих племянников.

Помимо нее, в последние недели стало известно о ряде других россиян, обвиняемых в государственной измене. Зачастую соответствующие обвинения были предъявлены задолго до публикации этой информации в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру