Встать – суд идет! В Бостоне начался процесс над Джохаром Царнаевым

Почему защита обвиняемого признала его вину в взрывах на марафоне?

Почти два года спустя после того, как пара самодельных бомб стала подлинным финишем Бостонского марафона, унесшего жизни троих и покалечившего более двухсот человек, начался суд над оставшимся в живых Джохаром Царнаевым. Его старший брат Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицейскими. К удивлению аудитории защитник Царнаева Джуди Кларк начала свое выступление с того, что в драматических тонах признала вину своего подзащитного в том, что это именно он подорвал бомбы-самоделки.

Почему защита обвиняемого признала его вину в взрывах на марафоне?

«Это был он», — сказала прямо Кларк о Джохаре, который сидел, ссутулившись, на скамье подсудимых. Затем она же заявила, что 21-летний Джохар, не избежит ответственности за свои деяния, которые она назвала «неслыханными и не заслуживающими извинения». Однако, продолжала Кларк, Джохар был не один. Все, что произошло, было делом рук обоих братьев, то есть Джохара и Тамерлана, которому было тогда 26 лет. Джохар, по словам адвоката, шел по тропе, проложенной его братом, созданной его братом и протоптанной им.

Такое явное признание вины Джохара было сделано для того, чтобы убедить присяжных не выносить ему смертного приговора и ограничиться пожизненным тюремным заключением. Все произошедшее, говорила Кларк, было результатом «убедительности власти» Тамерлана и доморощенного терроризма, который доминировал в их кругу. Для чего адвокату понадобилось признание вины Джохара мы узнаем несколько ниже.

Разумеется, прокуроры рисовали несколько иной портрет подсудимого. Они говорили о том, что он был «интеллектуально и эмоционально» законченным террористом, который мечтал «отомстить Америке» за мусульман. Кларк, наоборот, говорила, что Джохар был нормальным парнем, интересующимся Facebook, девушками и автомобилями. Судья Джордж О’Тул пытался укротить адвокатские ссылки на старшего брата Царнаева, но Тамерлан словно парил над процессом, даже над теми ранеными и изувеченными, которые сидели в зале суда, и над их родными и близкими.

По-видимому, ожидая демарша защиты, обвинители, выступавшие первыми, попытались смазать симпатию, которую хотела вызвать к Джохару Кларк, Так, обвинитель Вайнреб описывал в жестких тонах, как бомбы разрывали тела жертв и разбрасывали их конечности. Он описывал, как шрапнель прервала жизнь троих бостонцев, как они «истекали кровью, умирая», как вываливались наружу их внутренности, как появлялись «зияющие дыры» в их телах. Выступившие после них пять свидетелей подтвердили эту ужасную картину, демонстрируя фото и видео умиравших, лежавших в лужах крови. Свидетельница Ребека Грегори, потерявшая левую ногу, говорила: «Мои кости буквально лежали рядом со мной на тротуаре. Я слышала, как меня зовет мой 5-летний сын, но не могла дотянуться до него, ибо руки были поранены».

Защита отказалась от перекрестного допроса свидетелей.

Обвинитель Вайнреб, говоривший около часа, назвал братьев Царнаевых «партнерами по преступлению», которые планировали взрыв бомб и вместе произвели его. Убийства привели к тому, что Джохар поверил, что «приближается к раю». Кроме того, обвинители малевали портрет Джохара как «хладнокровного убийцы». В то время, когда парамедики пытались оживить умирающих, Джохар зашел в магазин «Whole Foods» и равнодушно выбирал себе молоко. А в следующие дни он развлекался на вечеринках с друзьями и говорил им: «Я парень без стрессов».

Адвокат Кларк, выступление которой заняло всего 20 минут, пыталась опровергнуть мотивы обвинения. Она говорила, что Джохар «типичный тинэйджер», настолько типичный, что дальше ехать просто некуда. Скрываясь от полиции в лодке, он написал кровью такие слова о своем брате: «Я ему завидую потому, что он уже достиг мученического статуса». Джохар написал также: «И я хочу достичь его». По словам адвоката, у Тамерлана произошла «саморадикализация», а Джохар последовал за ним, поддавшись силе его убеждения.

А теперь о том, почему госпожа Кларк в самом начале признала своего подзащитного виновным. Этим, во-первых, она попыталась добиться доверия к себе со стороны присяжных. А, во-вторых, избежать дальнейшего показа обвинителями откровенных фото и видео, которые могли бы подорвать симпатии к Джохару. Поскольку Кларк не оспаривает вины младшего Царнаева, эти свидетельства будут ни к чему.

Как заявил судья О’Тул, «некоторые доказательства того, что братья выступали вместе, будут неизбежными». Но что касается того, кто из них «более виновен» не имеет значения на первом этапе процесса перед вынесением приговора. Адвокат Кларк, которую судья несколько раз перебивал, когда она пыталась «амплифицировать» семейные отношения в доме Царнаевых, сказала присяжным, что они должны «держать свои мысли открытыми» в особенности во второй части процесса, когда они будут обсуждать не виновность Царнаева, а меру наказания.

Ожидают, что суд продлится до июня.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Как проходит дело об убийстве Ибрагима Тодашева?

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: «Это был он»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру