Суд по терактам в США: Царнаевы после Бостона намеревались отправиться в Нью-Йорк

Об этом сообщил в суде водитель, случайно оказавшийся заложником братьев

В Бостоне подошла к концу первая неделя слушаний по делу Джохара Царнаева, подозреваемого в совершении теракта на городском марафоне в апреле 2013 года. Пока что суд находится на условной первой стадии, когда присяжным предстоит определить, виновен подсудимый или нет. Поэтому и прошедшие заседания были посвящены, в основном, представлению улик, доказывающих участие Джохара Царнаева в теракте, и заслушиванию показаний очевидцев тех событий. Среди свидетелей оказался и программист Дунь Мен, машину которого угнали братья после взрывов в Бостоне. По его словам, они намеревались продолжить теракты в Нью-Йорке.

Об этом сообщил в суде водитель, случайно оказавшийся заложником братьев

«Самый страшный момент, самое трудное решение в моей жизни», – описывает Мен тот апрельский вечер, когда он ехал на своем внедорожнике Mercedes-Benz ML350 SUV и заметил, что его преследует Honda Civic, в которой находились Царнаевы. Когда программист остановился, чтобы ответить на СМС друга, братья поравнялись с ним: «Ты знаешь о взрывах на Бостонском марафоне?» – спросил Тамерлан и добавил «Я сделал это, и только что убил полицейского в Кембридже». После этого под угрозой смерти Царнаевы завладели машиной Мена — сам он оставался в автомобиле, в этот момент ему безуспешно пытался дозвониться его друг. «Он (Тамерлан) сказал, чтобы я ответил на звонок, но если я произнесу хоть слово на китайском, он меня сразу убьет», - вспоминает заложник. «Хорошая работа, парень, хорошая работа», – «похвалил» Царнаев-старший программиста после телефонного разговора. Джохар, вспоминает Мен, в отличие от брата был не слишком активен, лишь один раз поинтересовавшись, можно ли послушать в «Мерседесе» музыку с его «айфона».

Когда внедорожник с тремя пассажирами остановился на заправке, Мен, по его словам, понял, что это последний шанс: «Я досчитал до четырех, одним движением расстегнул свой ремень безопасности и выбежал из салона. Я чувствовал, что он (Тамерлан) пытается схватить меня. Он громко бранился». Камера внешнего наблюдения зафиксировала, как несчастный заложник пулей летит к магазину недалеко от заправки. На снимках с внутренней камеры, также продемонстрированных в суде, видно, что Мен, забежав в помещение, удерживает дверь, опасаясь погони, и просит продавца о помощи: «Я просто умолял его позвонить 911», – вспоминает программист.

По иронии судьбы, кража Царнаевыми автомобиля у Мена помогла полицейским. Машина поддерживала функция определения ее местоположения, хотя программист предусмотрительно и солгал на этот счет Царнаеву. В результате авто было обнаружено в Уотертауне недалеко от места перестрелки, в которой погиб Тамерлан. По словам стражей порядка, внедорожник был буквально забит взрывчаткой. Как вспоминает Мен, Тамерлан спрашивал у него, возможно ли доставить ее в Нью-Йорк.

Показания Мена, учитывая малую роль Джохара в его рассказе, могут сыграть на руку защите подсудимого. Как известно, мало кто сомневается, что его признают виновным в соучастии в теракте. Однако адвокаты в этих условиях намерены добиться наиболее мягкого наказания — то есть пожизненного заключения без права освобождения вместо смертной казни. Для этого защита планирует убедить присяжных, что Джохар был жертвой дурного влияния своего брата Тамерлана.

Впрочем, свидетельств в пользу того, что Царнаев-млладший не был лишь исполнителем воли брата, тоже пока представлено достаточно. Так, на одном из прошедших заседаний речь шла о его онлайн-активности http://www.mk.ru/social/2015/03/11/sud-ssha-vzyalsya-za-taynuyu-onlaynzhizn-obvinyaemogo-v-bostonskikh-teraktakh-dzhokhara-carnaeva.html : в частности, о том, что помимо своего личного Твиттер-аккаунта, Царнаев вел еще одну страничку в этой соцсети, на которой можно было прочитать похвалу радикальному исламистскому проповеднику, гражданину США йеменского происхождения Анвару аль-Авлаки и призывы разобраться с «неверными». Именно эти показания о «тайной жизни» Царнаева могут подорвать один из аргументов защиты, которая ранее заявляла, что «Джохар проводил большую часть своего времени в Интернете занимался тем, чем обычно занимаются подростки, – Facebook, автомобили, девочки». Кроме того, присутствующим в зале суда был продемонстрирован полный текст «послания», оставленного Царнаевым в лодке, где его удалось схватить. В нем он недвусмысленно дает понять, что намерен бороться с «неверными» и стать шахидом. Также были показаны видеозаписи с самого марафона — на одной из них видно, что Джохар лично кладет взрывное устройство неподалеку от мальчика, пришедшего на соревнование с семьей (ребенок погиб при взрыве). На другой можно заметить Царнаева среди зрителей — когда раздается взрыв, все они оборачиваются в сторону финиша, но Джохар поспешно уходит в другом направлении. На второй взрыв он даже не реагирует.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: «Я сделал это и только что убил полицейского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру