Нецензурный баннер с Собчак и Виторганом вывесили напротив Театра Наций

"Вы готовы оплачивать такую культуру?"

 Театральный дебют телеведущей Ксении Собчак (она сыграла сваху в гоголевской "Женитьбе") вдохновил активистов движения  "Главплакат.ру" на новую акцию. Напомним, что согласно информации с сайта госзакупок, игра Собчак обошлась бюджету в 362 тысячи рублей.

 

"Вы готовы оплачивать такую культуру?"
Фото опубликовано на сайте twitter.com пользователем Михаил Смертин (twitter.com/MihailSmertin)

 Плакат с портретами телеведущей Ксении Собчак и её супруга актера Максима Виторгана, озаглавленный  "Вы готовы оплачивать такую культуру?", вывесили напротив московского Театра Наций.

На баннере напечатана цитата, якобы принадлежащая Собчак. Речь идет о телефонном разговоре между телеведущей и сотрудницей домоуправления, который попал в сеть в апреле 2013 года.

"Здесь взрослый дом для нормальных людей. Понимаете? Центр Москвы. И подстраиваться под каких-то гаденышей я не буду. Почему у меня прав меньше, чем у каких-то *** мелких *** (гомосексуалистов)? Я детей не люблю. Мне вообще наплевать, во сколько они спят. Пусть спят в другом месте. Мне *** (наплевать) на этого ребенка", — написано на баннере. Позже ведущая заявила, что эти слова принадлежат не ей.

Под портретом Виторгана на плакате размещена следующая цитата:  "Помимо людей с разными точками зрения у меня в комментах к некоторым постам стали появляться вши, клопы и прочая шелупонь. Дустом их, думаю, дустом".

Ранее стало известно, что за роль свахи Феклы Ивановны в  "Женитьбе" Театра Наций (а именно – за репетиции и пять спектаклей) Собчак получит из государственной казны 362 тысячи рублей. При этом телеведущая обошла по гонорарам Анну Уколову, сыгравшую в фильме "Левиафан", который номинировали на "Оскар".

Кстати, супруг Ксении, не без доли иронии, сообщил о некоторых ошибках в расчетах. "Собчак получает не 60, а 40 тысяч рублей за спектакль и таким образом за 4 месяца получит аж 360 тысяч рублей!!!", – написал он у себя в Facebook.

"Наша редакция выражает протест против столь высоких гонораров актрисе Собчак, которые не только выплачиваются из бюджетных денег, но и кратно превышают гонорары признанных артистов и заслуженных культурных деятелей!", – говорится в сообщении на сайте движения "Главплакат.ру".

Напомним, что 16 марта на одном из зданий на Пушкинской площади активисты арт-площадки вывесили 10-метровый баннер с портретами представителей российской оппозиции: Михаила Касьянова, Алексея Навального и Гарри Каспарова. По мнению представителей "Главплаката", именно эти люди, призывающие усилить западные санкции, ответственны за нагнетание "атмосферы ненависти" в нашем обществе.

"Персоны, изображенные на нашем новом плакате, продвигают тезис о том, что в России создается "атмосфера ненависти". С ними сложно не согласится, вопрос только в том, кто эту атмосферу создает", – задаются вопросом организаторы акции.

На баннере приводится цитата из выступления в Европарламенте сопредседателя партии РПР-Парнас Михаила Касьянова: "Мы, российские демократы, полностью поддерживаем [санкции]". Затем дана выдержка из интервью Алексея Навального изданию Financial Times: "Вы можете составить "черный список" где-то из тысячи человек и не пускать их в западные страны, вы можете сделать это негласно, без громких заявлений. Но вы должны нанести удар…". На десерт идет интервью Гарри Каспарова испанской газете El Mundo: "[Нужен] политический пакт Запада, четко свидетельствующий, что санкции никуда не денутся".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру