"С большим сожалением": Кларксона официально выставили из Би-Би-си

Контракт с ведущим шоу Top Gear продлен не будет

Как и сообщал ранее MKRU, корпорация BBC официально объявила в среду, что контракт с ведущим популярного автомобильного шоу Top Gear продлен не будет. Фанаты собирали миллионные подписи и даже привозили их на танке к офису телекомпании. Ничего не помогло. Уволенному Джереми Кларксону остается воспользоваться советом Милонова и устроиться на одну из телекомпаний России.

Контракт с ведущим шоу Top Gear продлен не будет
Фото: twitter.com/jeremyclarkson

На сайте корпорации Би-би-си официально сообщено в среду, 25 марта, что контракт с ведущим Top Gear Джереми Кларксоном продлен не будет. Таким образом с 1 апреля ведущий официально уже не будет являться сотрудником телекомпании. Впрочем, поскольку выпуск передачи приостановлен, можно говорить о том, что Кларксон де-факто уже безработный. 

Как передает РБК, генеральный директор Би-Би-си Тони Холл не скрывал того факта, что принял это решение «с большим сожалением». Однако «стандарты порядочности и уважения» должны быть одинаковыми для всех сотрудников и разных правил для разных людей существовать не может. Корпорация, сказал Холл, не может руководствоваться в решении этого вопросами обстоятельствами популярности ведущего и коммерческих соображений. 

При этом Холл назвал вклад Кларксона в работу корпорации выдающимся, а его самого "большим талантом".

Пока не ясно, останутся ли в Top Gear двое других ведущих – Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй. Их контракт истекает в этом году. А вот само шоу будет продолжать выходит в эфир. Место Кларксона займет ведущий Крис Эванс, который имеет одну из самых престижных коллекций автомобилей в Великобритании.

Ранее миллион человек подписали петицию с требованием на увольнять Кларксона. А 20 марта мужчина, одетый в костюм анонимного гонщика Top Gear Стига, подъехал на самоходной артиллерийской установке к офису ВВС в центре Лондона и достал большую белую коробку, на которой было написано "Один миллион подписей".

Что касается коммерческой составляющей, то телекорпорация Би-би-си может потерять более 100 миллионов долларов ежегодного дохода с уходом Кларксона. Сам ведущий, как сообщают британские СМИ, может получить контракт на американском ТВ. Впрочем, руку помощи Кларксону уже протянул петербургский скандальный депутат Виталий Милонов, который предложил ведущему работу на российском ТВ.

Как считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, "убеждения, стиль и бескомпромиссная манера", присущая Кларксону "соответствуют российским ценностям". Милонов пообещал, что лично готов вести переговоры с телеканалами о создании специальной программы с Кларксоном, если тот, конечно, согласится на это предложение. 

Впрочем, о реакции Кларксона на предложение Милонова ничего не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру