Командир экипажа А320 пытался взломать дверь в кабину пилотов ломом

Командир разбившегося во французских Альпах Airbus A320 мог пытаться вскрыть дверь в кабину пилотов не топором, а ломом.

Напомним, по версии следствия, вышедший в туалет командир экипажа Патрик Зонденхаймер, вернувшись не смог открыть дверь кабины пилотов, которую закрыл второй пилот Адреас Лубитц. Сообщалось, что открыть ее летчик пытался с помощью топора.

Но, как заявил глава Национального профсоюза пилотов гражданской авиации (SNPL) Франции Эрик Дериври, все топоры из салонов самолетов были убраны в целях безопасности.

«Больше топоров в салонах самолетов нет. Один-единственный топор находится в кабине пилотов. Из-за большого числа угроз и возможностей использовать эти инструменты для захвата контроля над самолетом больше в салонах топоров нет. Единственный доступный инструмент — это лом», — сказал он.

В свою очередь, вице-президент профсоюза Жан-Жак Эльбаз пояснил, что ломы могу понадобиться при возгорании или задымлении — чтобы удалять внутренние перегородки в самолете. «Экипаж корабля мог бы использовать лом для входа в кабину пилота, нанеся удар по переборке рядом со входной дверью. Но, видимо, на это не осталось времени», — отметил Эльбаз. 

Читайте материал: Лубитц в день авиакатастрофы должен был быть на больничном: диагноз неизвестен

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру