Дело Реймера: эффективность его браслетов составила 0,007 %

Эксперт «МК»: «Допустим 700 срабатываний в день, а заводится только 8 дел за месяц»

Самый эпатажный главный тюремщик за всю историю ФСИН — Александр Реймер — в эти минуты, возможно, смотрит на серое весеннее небо через решетку. Это в худшем случае. Вчера Пресненский суд должен был решить: достоин ли сановник, обвиняемый в мошенничестве, тюрьмы или тлько домашнего ареста. Следствие вменяет ему хищение денег на закупку электронных браслетов для заключенных. Кстати, каждый из таких аксессуаров обошелся государства в 128 тысяч рублей. За эту сумму можно купить браслет из золота и бриллиантов...

Каковы «шансы» бывшего главного тюремщика страны стать простым заключенным — выяснил «МК».

Эксперт «МК»: «Допустим 700 срабатываний в день, а заводится только 8 дел за месяц»

Когда в 2009-ом году на пост главного тюремщика страны назначили человека сугубо гражданского, ничего не понимающего в «лагерях, зэках и решетках», это вызвало бурю эмоций. Но дальше больше. Александр Реймер «прославился» так, как не удалось ни одному главе тюремного ведомства за всю его историю. Первый скандал был сексуальным — секретарша Реймера пожаловалась в правоохранительные органы на то, что «гражданин начальник» не только пристает, но и прослушивает ее телефон. Эта история тихо согшла на нет. Затем было еще несколько скандалов с прослушкой — ее нашли, к примеру, в кабинете заместителя начальника ФСИН Эдуарда Петрухина (Петрухин был человеком предыдущего руководителя Калинина и Реймер его недолюбливал).

Бывший глава ФСИН Александр Реймер арестован

Бывший глава ФСИН Александр Реймер арестован

Смотрите фотогалерею по теме

«Прославился» Реймер и тягой к науке. Любил всякие эксперименты ставить и проводить исследования жизни заключенных. Но против главного тюремщика выступили даже научные ведомства — в частности раскритиковал всю реформу тюремной системы бывший глава НИИ ФСИН Вячеслав Селиверстов. Так вот именно после интервью Селиверстова «МК», того вынудили уволится. Пока Реймер разбирался с любовью и наукой, тюремщики на местах не могли справиться с заключенными — и именно отсюда огромное количество акций протеста, массовых голодовок и членовредительства, которые были в ту пору. Власть за решеткой взяли отдельные диаспоры и криминальные авторитеты, которые вымогали с родных арестантов деньги за то, чтобы те дожили до конца срока. Но Реймера волновало больше другое — как внедрить ноу-хау в виде электронных браслетов для заключенных. И именно браслеты самого «гражданина начальника» подвели под монастырь. Считается, что нарушения в их закупках были главной причиной увольнения Реймера. Он сам из ФСИН ушел с надеждой на...повышение.

Но бывшему главному тюремщику страны Александру Реймеру официально отказали в назначении на пост заместителя министра юстиции. Эксперты заявили: это что-то вроде черной метки и теперь, скорее всего, Реймером и его командой всерьез займется прокуратура. Так и вышло.

«Следственными органами бывшему Директору ФСИН России Александру Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову, гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество)», - заявил представитель СК Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Цитирую СК: «Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч».

- Я сам видел документы за подписью лично Реймера, где он, минуя все инстанции, давал добро на закупки, - рассказывает бывший советник директора ФСИН Евгений Петрушин. - Следователи привлекали меня в качестве технического эксперта. Мои данные сошлись с другими их экспертизами. Так вот главная беда браслетов была в том, что только 30 % из них были работоспособными. Вообще эффективность браслетов составляла — внимание! - 0,007 %. Что это значит? Допустим, 700 срабатываний в день, а заводится только 8 дел за месяц. Закупки этих браслетов проверяли трижды — Счетная палата, Финмониторинг и СК. Из 4,5 миллиардов, как я понял, украдено 1,3 миллиарда. Еще больше миллиарда ущерба связаны с не целевым использованием, необоснованной прибылью, с нарушений права оформления документация и т. д.

Любопытно, что если Реймера арестуют, то находиться он будет в СИЗО №6, где есть камеры для БСников (бывший сотрудников). До сих пор ни один глава ФСИН за решеткой в качестве заключенного еще не бывал. Так что Реймер снова может войти в историю. Ну а если отправят под домашний арест — значит, оденут тот самый браслет, из-за которого разгорелся весь сыр-бор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26777 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Бывшему тюремщику навесили браслетов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру