Обвиняемый по делу Немцова давал признательные показания, но арест признали незаконным

Суд встал на сторону адвокатов Шадида Губашева

Мосгорсуд отменил в среду решение Басманного районного суда об аресте обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Шадида Губашева. Ранее такое же решение было принято в отношении Хазмата Бахаева. Это не значит, что обвиняемые будут выпущены на свободу — они остаются под арестом до 8 апреля, когда пройдет новое рассмотрение их дела.

Суд встал на сторону адвокатов Шадида Губашева

После рассмотрения дела Бахаева в клетку завели 31-летнего Губашева Шадида. Согласно материалам дела, он является организатором и исполнителем убийства Немцова. Также его связывают родственные узы с Зауром Дадаевым, который по словам следователя "сотрудничает со следствием".

Судя по внешнему виду Шадида, он также неплохо себя чувствовал в клетке. Но фотографироваться не хотел. Как только в зал зашли фотокорреспонденты, адвокат обвиняемого жестом показала ему, чтобы он прикрыл свое лицо, что тот и сделал.

Перед началом заседания, следователь попросил приобщить к материалам дела справку из СИЗО, что Губашев здоров и может содержаться в условиях изолятора.

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Затем суд зачитал апелляционную жалобу адвокатов. Те также заявили, что коллективный арест их подзащитного противоречил закону. Кроме того, следствие не предоставило объективных доказательств того, что Шадид Губашев может скрыться от следствия, повлиять на ход расследования, а также вообще причастен к убийству Немцова.

- Прошу удовлетворить жалобу моего адвоката. Также прошу обратить внимание на то, что у меня два хронических заболевания, - сказал Губашев.

На этот раз следствие изменило тактику - вместо расплывчатой мотивировки "тайна следствия" перешло к аргументированным доводам. Следователь указал на то, что "Губашев неоднократно давал признательные показания", поэтому жалобу удовлетворять нельзя.

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

Смотрите фотогалерею по теме

- Кроме того, продолжается оперативная работа по установлению заказчика данного преступления, - сказал следователь, добавив, что Губашев, находясь не под арестом, может помешать.

- Ваша честь, прошу изменить заключение под арест. Буду являться по первому вызову в суд, - сказал напоследок обвиняемый.

Суд признал арест Губашева 8 марта незаконным и отправил дело на новое рассмотрение.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру