Обвиняемые по делу Немцова надеются на проверку своих мобильников

Адвокаты считают, что экспертиза телефонных переговоров подтвердит алиби задержанных

Оружие в доме Тамерлана Эскерханова - обвиняемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова - было найдено в ходе следственно-оперативных мероприятий. Сейчас эксперты проверяют подвергалось ли оружие переделке под боевые патроны. Кроме того, следователи запросили биллинг телефонов всех обвиняемых. Кстати, он может подтвердить алиби некоторых фигурантов дела. Об этом в четверг «МК» рассказал адвокат одного из обвиняемых Заурбек Садаханов.

Адвокаты считают, что экспертиза телефонных переговоров подтвердит алиби задержанных

- В квартире Тамерлана Эскерханова в городе Видное было изъято охотничье ружье и травматический пистолет «Гроза». Сейчас эксперты Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России должны установить, подвергалось ли оружие переделке под стрельбу боевыми патронами, - сказал «МК» Садаханов, добавив, что они также должны определить год выпуска оружия и другие сопутствующие вопросы.

Кроме того, эксперты изучают биоматериалы, найденные в автомобиле «Мерседес-Бенс», а также следы с одежды, стеклянных стаканов и фарфоровой кружки, найденных в квартире в Видном.

Кстати, напомним, что на автомобиле «Мерседес-Бенс» перемещался некий Руслик — лицо, на которого указал в своих признательных показаниях Заур Дадаев. Он якобы помогал в организации преступления. Впрочем до сих пор не установлена личность Руслика. Возможно, это сослуживиц Дадаева - Руслан Геремеев или его тезка-водитель.

По словам Садаханова, в данный момент проводится восемь экспертиз. Кстати, есть экспертизы, в которых заинтересованы и сами обвиняемые. В частности, следователи запросили биллинг телефонов всех задержанных, чтобы выяснить, кому и когда они звонили и их местонахождение во время преступления.

- Я давно просил следователей сделать выемку абонентского номера моего подзащитного Хамзата Бахаева. Следователь в суде пояснил мне, что еще 5-6 апреля они якобы направили соответствующий запрос в компанию сотовой связи. Когда будут результаты, мне неизвестно. Но действительно результаты только подтвердят алиби Бахаева. В момент убийства Немцова мой подзащитный находился на станции метро «Кунцевская». Там он встречался со свидетелем, о допросе которого я также не раз просил следствие, - сказал адвокат.

Напомним, что убийство политика было совершено в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По версии следствия, преступление носило заказной характер. Были задержаны пятеро подозреваемых, один из которых, Заур Дадаев, якобы успел дать признательные показания.

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26785 от 10 апреля 2015

Заголовок в газете: Телефонное право в деле Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру