СМИ: Ключевой свидетель по делу Немцова Геремеев покинул Россию

До этого сообщалось, что командир роты батальона "Север" скрывался в чеченском селе, подъезды к которому усиленно охранялись вооруженными людьми

Между тем, в ФСКН подтвердили информацию о причастности обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Заура Дадаева к незаконному обороту наркотиков — именно по данному факту он был задержан в Ингушетии в начале марта, а после чего передан ФСБ, сотрудниками которой ему было предъявлено обвинение по делу об убийстве Немцова.

До этого сообщалось, что командир роты батальона "Север" скрывался в чеченском селе, подъезды к которому усиленно охранялись вооруженными людьми

Ключевой свидетель по делу Немцова командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев покинул чеченское село Джалка (родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова), где, как сообщалось, долгое время находился под усиленной охраной силовиков. "С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

Ранее появилась противоречивая информация о предполагаемом допросе Геремеева по делу об убийстве оппозиционера— по данным РБК, следователи его допросили на территории Чечни, так как его упоминали подозреваемые в непосредственном исполнении убийства политика, по данным же "Коммерсанта", сотрудникам Следственного комитета не удалось допросить Геремеева, и вместо этого они изъяли отпечатки пальцев и биологических следов из его автомобиля и московской квартиры по Веерной улице, где, как утверждают источники РБК, последние полгода он жил вместе с обвиняемым по данному делу Зауром Дадаевым.

Между тем, в ФСКН подтвердили информацию о причастности обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Заура Дадаева к незаконному обороту наркотиков — именно по данному факту он был задержан в Ингушетии в начале марта. Его доставили в республиканское управление ФСКН, а уже оттуда передали оперативникам ФСБ, которые занимались делом Немцова. Спустя два дня Дадаева перевезли в Москву, допросили, а 8 марта предъявили обвинение в убийстве оппозиционного политика и арестовали.

Как сообщалось ранее в понедельник при обыске в московской квартире Геремеева, где прятался главный обвиняемый по делу Заур Дадаев, был найден белый порошок, который был отправлен на экспертизу. Адвокат обвиняемого Иван Герасимов в свою очередь заявил, что не замечал у своего клиента каких-либо признаков пристрастия к наркотикам.

В случае вынесения специалистами-химиками положительного заключения сотрудникам СКР, возможно, придется менять инкриминируемый обвиняемым мотив совершения преступления - по найму, отмечал при этом «Коммерсант», поясняя, что «убедить присяжных заседателей в том, что на убийство одного из лидеров оппозиции в самом центре Москвы неизвестный заказчик за 25 млн руб. нанял наркоманов, обвинению будет довольно сложно".

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

По данным ряда СМИ, командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев является представителем влиятельной чеченской семьи: один из его близких родственников представляет Чечню в Совете Федерации, другой руководит РОВД Шелковского района Чечни, а третий является депутатом Госдумы. Следствие не исключает его возможной причастности к убийству политика в связи с показаниями двух обвиняемых в этом преступлении — Заура Дадаева и Темирлана Эскерханова. Сразу после задержания Дадаев дал показания о том, что заказ на убийство Немцова он получил через посредника, а Эскерханов заявил следствию, что человек, которого имеет в виду его подельник, мог быть связан с экс-офицером батальона внутренних войск Русланом Геремеевым. В то же время сообщалось, что поскольку они оба от своих показаний отказались, Геремеева хотят допросить лишь в качестве свидетеля.

По данным же РБК, Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал чеченец по прозвищу Русик - он управлял Mercedes с номером 007, а также предоставил ему пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. А Эскерханов заявил, что у Геремеева имеется Mercedes с номером 007, упомянув, что у него есть водитель по имени Русик. Кроме того, он рассказал, что именно Руслан Геремеев познакомил его с Дадаевым.

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Напомним, в ночь на 28 января неизвестный по меньшей мере шесть раз выстрелили в спину одного из лидеров оппозиции, сопредседателя РПР—ПАРНАС и депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова в тот момент, когда он шел со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту в самом центре Москвы. От полученных ранений он скончался на месте. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

О том, что происходило в вечер убийства, девушка уже рассказала по телефону своей матери, а та в свою очередь поделилась этой информацией со СМИ. По словам женщины, которые приводит "Россия 24", ее дочь ждала Немцова в ресторане, они поужинали и решили пойти домой. Дурицкая предложила поехать на такси, однако политик отказался, сказав, что хочет прогуляться. Когда прозвучали выстрелы и Немцов упал, девушка позвонила в полицию.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

В совершении преступления обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом адвокаты Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления их подзащитный находился в одном из московских ресторанов. По словам Дадаева, у него тоже есть алиби — он утверждает, что весь вечер 27 февраля провел в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, а потом отправился в квартиру на Веерной улице. Алиби еще одному фигуранту дела - Хамзату Бахаеву - обеспечила подруга, заявив, что провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Немцова (по версии следствия, он непосредственно в слежке за политиком и его убийстве участия не принимал, однако предоставил убежище предполагаемым исполнителям преступления).

Память Немцова почтили на Большом Москворецком мосту "минутой немолчания"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру