Пятилетний москвич год хранил батарейку в своем носу

Удивительного пациента пришлось спасать ЛОР-врачам

Больше года пролежала батарейка в носу маленького москвича, который засунул ее туда ради любопытства. Столичные отоларингологи на днях вытащили инородного тело.

Удивительного пациента пришлось спасать ЛОР-врачам

Как сообщил «МК» заведующий ЛОР-отделением столичной поликлиники профессор Хайбула Маккаев, на консультации родители 5-летнего Никиты, жителя Красноармейской улицы, жаловались на длительный насморк и неприятный запах из носа отпрыска, появляющийся время от времени. Ребенка водили по врачам, все они прописывали стандартный набор средств для лечения соплей. Результата не было. Проблемы с носом, тем временем, продолжать беспокоить Никиту, поэтому его решили показать врачу.

Медик заподозрил, что в носу скрывается посторонний объект- не может обычный насморк длиться столь продолжительное время. Обследуя внутренности органа, догадки подтвердились — глубоко в носу он наткнулся на некое инородное тело. Когда врач надавил на перегородку, оно сдвинулось, а после с помощью пинцета его извлекли на свет. «Трофеем» оказалась круглая металлическая батарейка. Родители сразу стало понятно, что она из часов, которые они разбирали год назад. Судя по всему, шалун в тайне ото всех «припрятал» ее в свой носик, а взрослые, не найдя ее, подумали, что она куда-то закатилась.

Медики, возможно, через некоторое время проведут Никите пластику носовой перегородки, так как от длительного пребывания батарейки там образовалась дырка (ее лучше закрыть, так как иначе носовые выделения будут задерживаться) Дело в том, что батарейка, выделяла кислоту, которая разъела слизистую носовой полости и хрящ. Собственно, сама батарейка и находилась внутри хряща, сверху покрылась пленкой, поэтому врачи, к которым водили ребенка, и не замечали ее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Малыш хранил в носу батарейку целый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру