В деле Немцова появились видеозаписи со всеми фигурантами преступления

Они сделаны камерами наблюдения в московском аэропорту уже после убийства политика

По данным следствия, записи сделаны 28 февраля и 1 марта — на следующий день и через два дня после убийства оппозиционера.

Они сделаны камерами наблюдения в московском аэропорту уже после убийства политика

Следователи по делу об убийстве Бориса Немцова получили видеозаписи, на которых запечатлены предполагаемые участники преступления, а также экс-офицер батальона внутренних войск чеченской полиции «Север» Руслан Геремеев. Как рассказали «Росбалту» близкие к следствию источники, все предполагаемые соучастники убийства запечатлены на записях камер наблюдения в одном из московских аэропортов. По их данным, записи сделаны 28 февраля и 1 марта — на следующий день и через два дня после убийства оппозиционера.

На первых записях фигуранты дела похожие на Анзора Губашева и Бислана Шаванова мужчины приезжают в аэропорт и вместе улетают в Грозный 28 февраля. Днем позже в аэропорту появляется предполагаемый стрелок Заур Дадаев в компании своего сослуживца Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, которого также следователи знают под прозвищами «Абдурахман» и «Черный». Мухудинов прощается со своими спутниками и провожает их на рейс в чеченскую столицу, после чего отъезжает на автомобиле Mercedes ML с «госномером "007"».

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее в своих признательных показаниях Заур Дадаев говорил, что организатором убийства Немцова стал некий «Русик», который якобы дал ему пистолет и обещал вознаграждение. Поначалу следователи считали «Русиком» Руслана Геремеева, однако допросить его не удалось из-за неожиданного отъезда — сначала в Грозный, а потом, по некоторым данным, в ОАЭ. В то же время источники «Росбалта» утверждают, что никто из допрошенных по делу не знал имени Мухудинова и вряд ли мог называть его «Русиком». При этом другой фигурант дела Темерлан Эскерханов утверждал, что «Русик» ездит по Москве на Mercedes ML с номером 007. Дадаев позже заявил, что давал показания под пытками, а Эскерханов от слов не отказывался.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Напомним, в конце апреля стало известно, что ключевой свидетель по делу Немцова, экс-командир роты чеченского батальона МВД "Север" Руслан Геремеев стал подозреваемым. Ранее сообщалось, что следователям по делу об убийстве политика так и не удалось допросить Геремеева, который, по данным СМИ, покинул чеченское село Джалка (родовое село его близкого родственника, депутата Госдумы Адама Делимханова, и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова), где он долгое время находился под усиленной охраной вооруженных людей. "С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах. Позже издание со ссылкой на собственный источники написало, что Геремеев мог уехать из России в Абу-Даби по документам на чужую фамилию.

Как писал "Коммерсант", вместо допроса сотрудники Следственного комитета изъяли отпечатки пальцев и биологических следов из его автомобиля Mercedes и московской квартиры по Веерной улице, где, как утверждается, последние полгода он жил вместе с главным обвиняемым по данному делу Зауром Дадаевым. В ходе обысков в квартире были обнаружены травматический пистолет "Гроза"и охотничье ружье "Иж".

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Один из лидеров оппозиции, сопредседатель РПР—ПАРНАС, депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

По факту преступления Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

В совершении преступления обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом адвокаты Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления их подзащитный находился в одном из московских ресторанов. По словам Дадаева, у него тоже есть алиби — он утверждает, что весь вечер 27 февраля провел в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, а потом отправился в квартиру на Веерной улице. Алиби еще одному фигуранту дела - Хамзату Бахаеву - обеспечила подруга, заявив, что провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Немцова (по версии следствия, он непосредственно в слежке за политиком и его убийстве участия не принимал, однако предоставил убежище предполагаемым исполнителям преступления).

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру