СКР опубликовал видео допроса главного свидетеля крушения "Боинга" под Донецком

В ведомстве заявили, что он проходил службу в должности механика авиационного вооружения 1-й эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины

По словам Евгения Агапова, 17 июля 2014 года «на боевое задание вылетел Су-25, пилотируемый капитаном Волошиным», на аэродром данный самолет вернулся с пустым боекомплектом. При этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

В ведомстве заявили, что он проходил службу в должности механика авиационного вооружения 1-й эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины
Фото: sledcom.ru

Следственный комитете России опубликовал видео допроса главного свидетеля крушения пассажирского «Боинга» в Донецкой области. Как сообщается на сайте ведомства, им является механик авиационного вооружения 1-й эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465, постоянное место базирования которой находится в Николаевской области) Евгений Агапов. В настоящее время ему предоставлена госзащита.

"СКР: видео допроса главного свидетеля крушения "Боинга" под Донецком"

СКР: видео допроса главного свидетеля крушения "Боинга" под Донецком

Смотрите видео по теме

По его словам, в день авиакатастрофы, 17 июля 2014 года, после обеда на боевое задание вылетел штурмовик Су-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным (его имя не уточняется). Позднее самолет вернулся на аэродром без подвешенных перед вылетом ракет «воздух-воздух» Р-60, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, показания Агапова были тщательно проверены следователями, в том числе проведены исследования на полиграфе. "Поскольку сейчас появляются все новые доказательства достоверности слов свидетеля, а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля, на данном этапе мы приняли решение раскрыть информацию о нем, - заявил он.

"Новое видео падения малазийского "Боинга" под Донецком - любительская съемка из села Грабово "

Новое видео падения малазийского "Боинга" под Донецком - любительская съемка из села Грабово

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что показания украинского военнослужащего противоречат данным, обнародованным накануне концерном-производителем «Буков» «Алмаз-Антей», - согласно его расследованию, основанному на предварительных выводах комиссии, «Боинг», скорее всего, был сбит зенитной управляемой ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса ПВО «Бук-М1» (он не производится в России с 1999 года, но есть у Украины). «По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму «двутавра», - сообщил советник генконструктора концерна Михаил Малышевский.

При этом в «Алмаз-Антее» опровергли версию, что лайнер мог быть сбит ракетой из населенного пункта Снежное, как утверждают украинские специалисты — в этом случае «должно было быть отсечение всей передней части самолета, а в реальности мы наблюдаем совершенно другую картину и она объясняется только пуском ракеты из Зарощенского», пояснил генконструктор, добавив, что пуск ракеты мог быть произведен только из района южнее населенного пункта Зарощенское.

"Коломойский душевно, под водочку, про "Боинг": "Стреляли по одному, попали по другому. Ничего страшного""

Коломойский душевно, под водочку, про "Боинг": "Стреляли по одному, попали по другому. Ничего страшного"

Смотрите видео по теме

Между тем, Киев опроверг доклад «Алмаз-Антея», назвав его «попыткой прикрыться якобы научными доводами», и в очередной раз объявил виновником крушения самолета Россию — по словам представителя администрации Петра Порошенко по вопросам спецоперации в Донбассе Андрея Лысенко, украинские спецслужбы располагают достаточным количеством доказательств причастности к катастрофе российской стороны. Тезис экспертов «Алмаз-Антея», что пуск ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук» мог быть выполнен только с подконтрольной силовикам территории южнее села Зарощенское он назвал несущественным: «Дело в том, что для такой системы, как "Бук"… там дальность поражения этой ракеты не зависит от какого-то ближайшего или не ближайшего села, там радиус может быть десятки километров, то есть это несущественно».

"Владимир Путин о падении Боинга "

Владимир Путин о падении Боинга

Смотрите видео по теме

Напомним, пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них — 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

В сентябре прошлого года Нидерланды опубликовали предварительный доклад по расследованию, в котором говорится, что лайнер развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов установить не удалось. В марте этого года представитель Совета безопасности Нидерландов Сара Ферной заявила, что окончательный доклад по итогам расследования причин крушения планируется опубликовать только в октябре.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру