В Киеве назвали имена убийц Олеся Бузины

Журналиста убили двое киевлян

Прокуратура Киева совместно с милицией 18 июня задержала двух подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины. В середине дня был арестован и третий подозреваемый.

Журналиста убили двое киевлян
Фото: facebook.com/buzina.org

О первых двух задержанных известно следующее: оба — жители Киева 25 и 26 лет. Таким сообщением ограничилась пресс-служба прокуратуры Киева. Зато глава МВД Арсен Аваков, верный своей привычке чуть-чуть опережать события, назвал в социальной сети имена задержанных: Андрей Александрович Медведько (27.09.1989 г.р.) и Денис Валерьевич Полищук (14.06.1990 г.р.). «Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства. Впоследствии указанный автомобиль был установлен и изъяты вещественные доказательства. По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению это убийства», — написал Аваков.

По его словам, у следствия уже есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, результаты опознания свидетелями, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых. «После проведения всех необходимых гласных и негласных следственных действий, сбора всех необходимых прямых улик и доказательств рано утром 18 июня указанные лица были задержаны», — сообщил министр.

О мотивах совершения тяжкого преступления, а также о возможных его заказчиках глава МВД Украины ни словом не обмолвился. Равно как и о принадлежности молодых людей к какой-либо политической партии или к добровольческому батальону. Между тем в соцсетях уже выдали более полную информацию о задержанных. В частности, Андрей Медведько является известным в Киеве активистом объединения националистов С14, майдановец — находился во второй сотне (сотне Святослава). Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от «Свободы». В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД «Киев-2», который напрямую подчиняется тому же Арсену Авакову. А на момент задержания Медведько являлся и.о. главы Печерской районной организации «Свобода». Позже, уже во время брифинга, Аваков признал: «Могу сказать, что один из задержанных служил в спецроте МВД «Гарпун». Но никакие прошлые заслуги не оправдывают такое тяжелое преступление, как убийство».

Денис Полищук в 2012 году также баллотировался в народные депутаты от партии «УНА», принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. Участвовал в АТО: был руководителем взвода в 54-й разведбригаде.

Имя третьего задержанного пока не разглашалось. Но именно его Арсен Аваков назвал организатором убийства.

Как заявил глава украинского МВД, в настоящее время продолжаются обыски у людей, которых также подозревают в причастности к совершению данного преступления.

Материалы расследования, по словам Арсена Авакова, будут переданы в суд уже в ближайшее время. К тому моменту следствие надеется установить мотивы и прочие обстоятельства убийства журналиста.

Напомним: в бывшего корреспондента газеты «Киевские ведомости», газеты «Сегодня» (в которой Бузина некоторое время был шеф-редактором) стреляли 16 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру