Экс-полковник ГРУ Квачков исчез из колонии

Ни адвокаты, ни супруга не знают его местонахождение

 Адвокат Оксана Михалкина сообщила в среду, что не знает о местонахождении своего подзащитного бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. По ее словам, в колонии лишь говорят, что он "отбыл". Но никто не понимает каким образом он отбыл, куда и зачем.

Ни адвокаты, ни супруга не знают его местонахождение

 Как рассказал Михалкина, в Исправительную колонию №5 в Мордовии, где отбывает наказание за попытку вооруженного мятежа Владимир Квачков, смогла дозвониться его супруга. Там ей вежливо объяснили, что ее муж отбыл. Адвокат задается вопросом, куда и зачем мог отбыть Квачков из колонии? Чья это инициатива?

Ранее адвокат рассчитывала оспорить запрет Могорсудом созданное Квачковым "Народное ополчение Минина и Пожарского". Мосгорсуд признал, что эта организация террористическая. Михалкина решила обратиться с апелляцией в Верховный суд и попросила, чтобы сам Квачков участвовал в этом заседании посредством видеоконференции прямо из мордовской колонии. Суд, как передает РИА "Новости", эту просьбу удовлетворил и поэтому отложил слушание на 12 августа, чтобы такую видеоконференцию было время подготовить.

Однако теперь и в Верховный суд пришла телеграмма о том, что Квачкова не находится в Исправительной колонии №5.

Михалкина говорит, что, конечно, в исключительных случаях бывает, что осужденному меняют место отбывания наказания. В этом случая во время этапирования информация о том, куда везут заключенного, не сообщается в целях безопасности. Но ранее ничто не указывало на то, что Квачкову могут поменять ИК-5 на другую колонию.

Напомним, что восемь лет колонии Квачков получил в 2013 году. ФСБ РФ посчитало, что он и его соратники готовились захватить оружие в нескольких воинских частях и устроить поход на Москва. Квачков все эти обвинения опровергает. До этого, в 2005 году, ему предъявляли обвинение в покушении на главу Роснано Анатолия Чубайса. Следствие считало, что Квачков причастен к взрыву рядом с машиной Чубайсом, однако после трехлетнего заключения Квачков был оправдан, отпущен домой и на следующий день схвачен уже по делу о вооруженном мятеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру