СМИ: Кулистиков не будет продлевать контракт с НТВ

Контракт нынешнего гендиректора телеканала, занимавшего эту должность более 10 лет, истекает 31 декабря 2015 года.

Генеральный директор телеканала НТВ Владимир Кулистиков в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом в среду, 22 июля, сообщают "Ведомости" со ссылкой на три источника на российском медиарынке. Среди возможных причин отставки Кулистикова СМИ называют финансовые проблемы телеканала.

Контракт нынешнего гендиректора телеканала, занимавшего эту должность более 10 лет, истекает 31 декабря 2015 года.
фото: MK.RU

Сам Кулистиков пока комментировать слухи о своем уходе отказывается, однако один из его знакомых заявил, что гендиректор НТВ даст комментарий после "официального заявления".

В холдинге "Газпром-медиа" также подтвердили, что в компании готовятся крупнейшие со времени прихода на должность его главы Дмитрия Чернышенко кадровые перестановки.

По словам одного из собеседников "Ведомостей", уход Кулистикова могли спровоцировать финансовые проблемы телеканала. В частности, претензии нынешнего гендиректора вызвало то, что "Газпром-медиа" не утверждает каналу требуемый размер расходов на производство сериалов и шоу для нового сезона, который начинается этой осенью.

Кроме того, падение продаж рекламы в первые три месяца 2015 года достигло 30%, что является худшим результатов среди всех телеканалов "Газпром-медиа". Аудитория НТВ в 1 квартале 2015 года, по данным TNS составляет 10,7% зрителей старше 18 лет (в аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 12,6%).

По данным газеты "Коммерсант", господин Кулистиков решил не продлевать контракт, срок которого истекает 1 января 2016 года, по состоянию здоровья. Издание предполагает, что Кулистикову могут предложить "почетную должность" в "Газпром-медиа" либо в другом крупном холдинге "за его заслуги в управлении телеканалом и перед государством". В частности, в апреле 2014 года господин Кулистиков вошел в число сотрудников российских СМИ, награжденных президентом РФ Владимир Путин "за объективность при освещении событий в Крым", причем, по данным "Ведомостей", был удостоен наиболее высокой награды — ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Отметим, что Владимир Кулистиков возглавлял телеканал более десяти лет - с июля 2004 года. Тогда он сменил на этом посту Николая Сенкевича. О назначении Кулистикова было объявлено в прямом эфире НТВ. Сенкевич представил его как "высокопрофессионального менеджера", который "прекрасно знает телевидение". Кулистиков тогда заявил, что НТВ "должен по-прежнему оставаться лидером". До этого Кулистиков в разные годы работал на НТВ: например, с 1996 по 2000 г. он в разных должностях работал в службе информации ОАО "Телекомпания НТВ", а затем возглавил эту службу.

Напомним, в декабре 2014 года телеканал объявил, что НТВ вступила в период кардинального обновления. Среди нововведений - назначение первого замгендиректора НТВ и генерального продюсера.

"Телеканал НТВ вступил в период кардинального обновления, и первый шаг в этом направлении сделан - к нам пришли люди со свежими идеями, энергичные и успешные", - заявлял тогда Кулистиков.

Было объявлено, что должность первого заместителя генерального директора НТВ займет Александра Костерина, которая будет курировать все информационное и общественно-политическое вещание телекомпании. А Данила Шарапов в должности генерального продюсера телекомпании будет курировать неинформационное вещание, в том числе, кинопоказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру