Проживающий в Лондоне банкир Горбунцов даст показания по делу Немцова

В СКР считают, что он может знать о роли в убийстве влиятельной в Чечне семьи Геремеевых

В обмен на содействие британских правоохранителей Россия обещает снять на запрет на допрос Скотланд-Ярдом подозреваемого в покушении на Горбунцова в 2012 году Виталия Прока, а также дать согласие на его экстрадицию в Великобританию. Сам предприниматель уже согласился дать показания, и рассказать все, что ему известно.

В СКР считают, что он может знать о роли в убийстве влиятельной в Чечне семьи Геремеевых

Находящийся в Англии бывший владелец нескольких банков в России и Молдавии Герман Горбунцов, который ранее проходил свидетелем по громкому уголовному делу о покушении на главу «Конверс-групп» Александра Антонова, готов дать показания по делу об убийстве Бориса Немцова. По словам адвоката пережившего покушение в 2012 году бизнесмена, запрос о согласии на беседу с российскими следователями предприниматель получил через Скотланд-Ярд.

Как пишет РБК, в обмен на содействие британских правоохранителей Россия обещает снять на запрет на допрос Скотланд-Ярдом подозреваемого в покушении на Горбунцова в 2012 году Виталия Прока, а также дать согласие на его экстрадицию в Великобритания. Сам предприниматель уже согласился дать показания, и рассказать все, что ему известно.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Ранее стало известно, что ведущие расследование дел об убийствах Бориса Немцова и Руслана Ямадаева следователи допросили банкира Петра Чувилина, поддерживавшего отношения с высокопоставленными чеченскими чиновниками. Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на осведомленные источники, находящийся в СИЗО по обвинению в мошенничестве банкир упомянул в своих показаниях депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева — дядю фигуранта дела Немцова Руслана Геремеева. После беседы с Чувилиным следователи получили его фотографии с Геремеевым, Делимхановым и другими чеченскими чиновниками.

При этом источник агентства связал допрос банкира с делом об убийстве Немцова. Согласно материалам следствия, исполнители убийства Ямадаева и покушения на Антонова созванивались с одним высокопоставленным представителем Чечни, с которым перед убийством Немцова якобы разговаривал Руслан Геремеев.

Что касается Горбунцова, то он был тяжело ранен в Лондоне 22 марта 2012 года. Адвокаты предпринимателя полагают, что стрелять в него могли за показания, которые он дал следственному комитету России против своих бывших партнеров, включая Петра Чувилина. Однако последние отрицают какую-либо причастность к инциденту.

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Напомним, в конце апреля стало известно, что ключевой свидетель по делу Немцова, экс-командир роты чеченского батальона МВД "Север" Руслан Геремеев стал подозреваемым. Ранее сообщалось, что следователям по делу об убийстве политика так и не удалось допросить Геремеева, который, по данным СМИ, покинул чеченское село Джалка (родовое село его близкого родственника, депутата Госдумы Адама Делимханова, и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова), где он долгое время находился под усиленной охраной вооруженных людей. "С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах. Позже издание со ссылкой на собственный источники написало, что Геремеев мог уехать из России в Абу-Даби по документам на чужую фамилию.

 

Рассмотрение жалоб на арест пятерых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Как писал "Коммерсант", вместо допроса сотрудники Следственного комитета изъяли отпечатки пальцев и биологических следов из его автомобиля Mercedes и московской квартиры по Веерной улице, где, как утверждается, последние полгода он жил вместе с главным обвиняемым по данному делу Зауром Дадаевым. В ходе обысков в квартире были обнаружены травматический пистолет "Гроза"и охотничье ружье "Иж".

 

Путин об убийстве Немцова, оппозиции и войсках на Украине

Смотрите видео по теме

Один из лидеров оппозиции, сопредседатель РПР—ПАРНАС, депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украина последние новости Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

По факту преступления Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париж. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

Импровизированный мемориал Немцова был разрушен и воссоздан вновь

Импровизированный мемориал Немцова был разрушен и воссоздан вновь

Смотрите фотогалерею по теме

В совершении преступления обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом адвокаты Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления их подзащитный находился в одном из московских ресторанов. По словам Дадаева, у него тоже есть алиби — он утверждает, что весь вечер 27 февраля провел в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москва, а потом отправился в квартиру на Веерной улице. Алиби еще одному фигуранту дела - Хамзату Бахаеву - обеспечила подруга, заявив, что провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Немцова (по версии следствия, он непосредственно в слежке за политиком и его убийстве участия не принимал, однако предоставил убежище предполагаемым исполнителям преступления).

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру