Весь коллектив заповедника «Херсонес Таврический» отказался работать под руководством священника

Замминистра культуры вручили резолюцию профсоюза, он ответил: «Силы не имеет»

Коллектив заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе отказывается работать под руководством нового директора, протоиерея Сергия Халюты. Свое решение профсоюзная организация учреждения закрепила в резолюции собрания. Ее текст сотрудники заповедника вручили лично замминистра культуры РФ Владимиру Аристархову, начальнику главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя Татьяне Андреевой и самому Халюте.

Замминистра культуры вручили резолюцию профсоюза, он ответил: «Силы не имеет»
Владимир Аристархов призвал коллектив заповедника продолжать работу.

Зачитывая резолюцию, глава профсоюза заповедника Николай Алексеенко отметил, что сотрудники учреждения считают Халюту человеком, «не отвечающим квалификационным требованиям директора учреждения культуры». «Выражаем недоверие, абсолютный протест его (Халюты. — «МК») назначению на должность руководителя нашего заповедника и отказ от работы под его руководством вплоть до назначения нового достойного руководителя».

Заслушав документ, первый замглавы Минкульта Владимир Аристархов заявил сотрудникам заповедника, что «вопросы митингами не решаются».

— Решение принял губернатор, надо исполнять. Как только музей будет в федеральном ведении, мы на должность (директора. — «МК») будем принимать исходя не из резолюций и митингов, а закона и охраны объекта. Это очень интересно, — сказал Аристархов, потрясая резолюцией, — но не имеет и не будет иметь решающего голоса.

Позже, вступаясь за Халюту, чиновник ничтоже сумняшеся указал журналистам на то, что у отца Сергия есть «профильное образование: кафедра археологии того богословского института, который он оканчивал». Притом что в Московской духовной академии, которую протоиерей окончил заочно (!), такой кафедры не существует.

Сам Халюта призвал коллектив продолжать работу и заверил, что подумает над их предложением заявить самоотвод.

Тем временем Правительство РФ Севастополя выделило из резервного фонда более 3 млн руб. на кадастрирование объектов и земель «Херсонеса Таврического». По словам директора департамента по имущественным и земельным отношениям правительства города Александра Парфенюка, средства пойдут на кадастрирование 50 объектов недвижимости и 30 земельных участков заповедника.

Владимир Аристархов заявил, что границы достопримечательного места «Херсонес Таврический» установят до конца октября: они охватят не только территорию городища Херсонеса, но и другие территории, в частности, хоры (сельскохозяйственные земли древних херсонеситов). После этого, по его словам, «будут введены охранные зоны для всех территорий Херсонеса, что позволит повысить степень его сохранности».

— В срок до 1 сентября Севастополь передаст нам полный пакет документов относительно передачи имущества — зданий и земельных участков, и документов, которые необходимы, чтобы из Минфина получить финансирование, — пояснил чиновник и добавил, что затем документы будут переданы для согласования в Минфин и Минэкономразвития, которые «выделят деньги для финансирования музея и на приведение зарплат работников в соответствие с требованиями президента».

Напомним, Президент РФ Владимир Путин постановил принять заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение. Территория и памятники музея-заповедника войдут в единый государственный реестр и в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Назначение губернатором Севастополя Сергеем Меняйло на пост генерального директора заповедника благочинного Севастопольского округа, протоиерея отца Сергия Халюты сотрудники учреждения восприняли неприязненно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: «Херсонес» готовят к передаче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру