Онищенко: запрет на госзакупку иностранных презервативов дисциплинирует россиян

"Резинотехнические изделия" никакого отношения к здоровью не имеют, уверен чиновник

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал инициативу российского правительства, которое намерено втрое увеличить список запрещенных импортных медицинских изделий. Под "санкции", в частности, попадут презервативы зарубежного производства.

"Резинотехнические изделия"  никакого отношения к здоровью не имеют, уверен чиновник

Минпромторг подготовил документ, согласно которому список медицинских изделий, закупка которых за рубежом запрещена, может быть расширен на 100 позиций. Ведомство, помимо прочего, предлагает прекратить закупку для государственных и муниципальных клиник импортных латексных презервативов, предназначенных "для профилактики борьбы со СПИДом".

Бывший главный санитарный врач Россия, а ныне помощник председателя правительства Геннадий Онищенко не видит в этом ничего страшного. По его мнению, отказ от госзакупок иностранных презервативов поможет улучшить демографическую ситуацию в стране, а также заставит россиян быть более дисциплинированными в половой жизни.

"Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", — заявил РИА Новости Онищенко.

По его мнению, многие медицинские изделия могут производиться в России. "Применительно к дефибрилляторам, бинтам, тростям я не вижу никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы", — сказал помощник премьер-министра.

"Трость, я уверен, мы сделаем сами, другое дело, может быть, будут утеряны некие бренды, которые тоже существуют в этой области, может быть, они будут лишены ряда изящных деталей, или материалы будут менее привычными, но это пережить можно", — отметил чиновник. Что касается антисептиков и дезинфицирующих препаратов российские производители также могут конкурировать с иностранными, уверен Онищенко.

Минпромторг подготовил документ, согласно которому список медицинских изделий, закупка которых за рубежом запрещена, значительно расширится. В него планируют включить инкубаторы для новорожденных, дефибрилляторы, рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, аппараты искусственной вентиляции легких, протезы, костыли, бинты и многое другое. 

Теперь закупка по всем этим позициям может быть возможна лишь при отсутствии подобных предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей. Документ опубликован на сайте правительства и в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения.

Отметим, что в Минпромторге успокоили покупателей иностранных презервативов, пояснив, что объем государственных закупок в сравнении со всем рынком контрацептивов ничтожно мал. 

Г. Онищенко. Не прошло и года.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру