Прощай, Дима

 Прощай, Дима

Умер наш друг и коллега, много лет проработавший в «Московском комсомольце», непревзойденный мастер социального репортажа Дмитрий Кафанов. Дима был большого сердца, бескорыстный и открытый миру человек, и именно это позволяло ему становиться в считаные секунды своим в любой человеческой среде.

Ему доверяли все, включая асоциальных представителей общества, а ведь любому журналисту известно, что добиться откровенности от тех, кто вне закона или выброшен за черту, практически невозможно. Умение быть, а не казаться своим с любым человеком в любом месте позволяло Дмитрию делать абсолютно точные и щемяще правдивые репортажи из тех мест, которые закрыты от социально благополучного мира. Он умел находить общий язык с бомжами, проститутками, преступными элементами, нищими, и они открывали ему и свои души, и тайны жизни своих социальных миров.

Дмитрий всегда оказывался там, где требовалось быть настоящему репортеру, невзирая на возможную опасность. В страшные дни трагедии «Норд-Оста» он не уходил с Дубровки, присутствовал при штурме и до последнего нуждающегося в помощи человека помогал грузить пострадавших в машины «скорой помощи». Дмитрий был человеком честным и абсолютно бескорыстным: его не интересовали ни материальные блага, ни карьерный рост. Единственное, чего он по-настоящему желал — существовать только так, как хотелось, писать лишь о том, на что отзывалось его сердце. И именно так была выстроена вся его жизнь.

В последние годы жизни Дмитрий Кафанов уже не работал в «МК», полностью посвятив себя литературному творчеству. Но он был частым гостем редакции, где все по-прежнему радовались ему как родному, ведь наша любовь к Дмитрию Кафанову — мечущемуся, талантливому, порой срывающему свой жизненный полет в опасный штопор — была абсолютно искренней. Незадолго до смерти Дмитрий выпустил свою книгу «Жаборонки». Он устроил ее презентацию, как обычно, по-своему, по-кафановски: пригласив всех желающих и раздарив свое произведение всем, кто пожелал его получить. А прочитать сборник житейских историй Дмитрия Кафанова стоит: в отличие от литературно прилизанных произведений, которые зачастую пишутся в наши дни на потребу публике, эта книга полна искренности, она жестока в своей правдивости и одновременно глубоко лирична, потому что написана тонким, ранимым и очень талантливым человеком, чья суть была прикрыта грубой оболочкой, задубевшей от пережитого. Дмитрия больше нет с нами, но остались его репортажи и его книга. И это единственное, что смиряет нас с потерей близкого друга и талантливого коллеги, журналиста и прозаика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру