Эстонец Кохвер получил в России 15 лет за шпионаж

Он будет отправлен в российскую колонию строгого режима

 Сотрудник эстонской полиции безопасности Эстон Кохвер приговорен Псковским областным судом к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей. В России Кохвера обвинили в шпионаже, незаконном ношении оружия и незаконном пересечении российской границы. Таллин утверждал, что Кохвера схватили на территории Эстонии и уже потом доставили в Россию, и направлял Москве три дипломатические ноты в связи с этим. Дело тянется с сентября прошлого года.

Он будет отправлен в российскую колонию строгого режима

Процесс в Псковском областном суде, который начался 27 июля, проходил под грифом "совершенно секретно", поэтому детальных подробностей пока нет. Как передает "Интерфакс", адвокат осужденного Евгений Аксенов подтвердил, что Кохвер получил 15 лет за шпионаж и будет отбывать наказание в колонии строгого режима на территории России. Также Кохвер должен будет выплатить штраф в 100 тыс рублей. 

По версии российского следствия, Кохвера задержали сотрудники ФСБ 5 сентября прошлого года при пересечении им эстонско-российской границы. Задержанный оказался сотрудником Южного отделения департамента Полиция безопасности МВД Эстонии и имел при себе оружие и большую сумму денег. 

Кохвер был доставлен в изолятор Лефортово в Москва и уже на следующий день арестован судом по обвинению в шпионаже, а затем ему предъявили обвинения и в незаконном ношении оружия и нелегальном пересечении российской границы. Потом, уже в рамках судебного разбирательства, судья снизил количество незаконных пересечений российской границы с девяти до пяти. Впрочем, на деле это никак не отразилось.

Также стоит напомнить, что в июне этого года Псковский облсуд вернул дело Кохвера в Генпрокуратуру для устранения недочетов, и второй раз дело попало в суд уже 13 июля.

С самого начала эстонская сторона выражала протест Россия по поводу эпизода с Кохвером. Во-первых, Таллин заявлял, что эстонского полицейского задержали не на российской стороне, а на территории Эстонии и потом уже доставили в Россию. Во-вторых, Эстония утверждала, что Кохвер не получал консульскую помощь. По этому поводу, как отмечает ТАСС, Москве было направлено три дипломатические ноты.

Добавим, что обвинение на суде просило для Кохвера 16 лет колонии строгого режима, сам же он вину не признал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру