Сибиряки приготовили антисанкционную съедобную "Джоконду" из отечественных креветок

А на турслете выложили портрет Пушкина из черной икры

Рядовое, на первый взгляд, светское мероприятие в Кузбассе получило неожиданно широкую огласку в СМИ. В Новокузнецке прошло фуд-арт мероприятие, посвященное воссозданию шедевра Леонардо да Винчи ʺМона Лизаʺ. Знаменитое полотно воспроизвели из продуктов питания.

А на турслете выложили портрет Пушкина из черной икры

Изготовлением съедобного шедевра занимались сотрудники одного из местных ресторанов, пишет ʺГазета Кемероваʺ. Гастрономическое полотно, приводит подробности издание, превышает размер оригинала в несколько раз. На изготовление блюда (судя по появившимся в СМИ фотографиям, получилось что-то вроде пиццы) ушло около 25 килограммов продуктов. Причем все они — рис, сыл, спагетти, мясо, креветки — исключительно отечественного происхождения.

Помимо поддержки, как можно догадаться, национального курса на импортозамещение целью изготовления съедобной ʺМона Лизыʺ стала заявка на попадание в ʺКнигу рекордов Гиннесаʺ.

Буквально на днях в столице региона, Кемерове, состоялось похожее мероприятие. Там прошел туристический слет учителей, во время которого были организованы разнообразные соревнования, в том числе гастрономическое состязание, в рамках которого был выложен портрет Александра . В качестве материала, как сообщает местная пресса, использовалась черная и красная икра.

Судя по фотографии, появившейся в Сети, композиция представляет собой открытую книгу, чернильницу и перо. На левой странице красуется профиль поэта из черной икры, под ним - золотая рыбка, выложенная из красной икры. В работе также использовали тертый сыр. В сообщениях организаторов мероприятия не уточняется, пошла ли на портрет деликатесная икра лососевых и осетровых рыб или же ее имитация, например, из водорослей, отмечает NEWSru.com.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру