Мать предполагаемой виновницы ДТП в Иркутске объяснила решение остаться депутатом

По её словам, она вернула мандат по просьбе избирателей и коллег

Депутат иркутской гордумы Жанна Есева отозвала своё заявление о сложении полномочий за два дня до его рассмотрения. Она объяснила такую перемену просьбами коллег и горожан. В думе сказали, что это автоматически восстанавливает её в должности. Ранее она приняла решение об увольнении из городского парламента из-за резонансного ДТП, унёсшего жизни двух человек. Виновницей аварии, предположительно, была дочь депутата.

По её словам, она вернула мандат по просьбе избирателей и коллег

"Меня выбирали люди, население Ленинского района, и они обратились ко мне, в аппарат думы, а также коллеги, которые считают, что общественное не надо путать с личным", — передаёт LifeNews слова депутата. Есева пояснила, что считает нужным "принимать решения в пользу людей", которые ей доверились. Она добавила, что ей ещё надо выполнить "очень много обещаний" перед своими избирателями.

Представители городской думы Иркутск сказали, что отзыв заявления о снятии полномочий восстанавливает Есеву в должности депутата без каких-либо объяснений.

О просьбе Есевой отозвать своё заявление об уходе с поста стало известно 6 октября. Фотография заявления была размещена на сайте иркутской думы.

Первоначальное решение парламентария было связано с ДТП, случившимся 27 июля этого года. По предварительной информации, Юлия Киселёва вела свой "Мерседес-Бенц" в нетрезвом состоянии и наехала на стоявший на запрещающем сигнале светофора "Тойота Хайлендер". Тот от удара протаранил две иномарки. Пассажир японской машины, начальник угрозыска местного отдела Полиция Альберт Соколов, погиб на месте. Позднее в медучреждении скончался водитель, предприниматель Денис Матвеев. Водитель немецкого автомобиля получила травмы.

Следственное управление ГУ МВД по Иркутская область возбудило уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Киселёва находится в связи с делом под арестом.

На следующий день тогдашний губернатор области Сергей Ерощенко написал в своём Facebook, что "виновник должен быть привлечён к ответственности и наказан по закону", а родственнице подозреваемой в случае преступления будет разумно сложить депутатские полномочия.

29 июля Есева подала заявление об отказе от мандата. В официальном заявлении она сказала, что считает такой поступок правильным в данных обстоятельствах. Также она добавила, что не приемлет спекуляций о том, что её статус парламентария может помешать объективному расследованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру