Онищенко решил узнать, не болен ли он ВИЧ

Помощник Медведева прошёл проверку на вирус

Помощник российского премьера Геннадий Онищенко и глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, сменившая его на этом посту, прошли тест на вирус имунодефицита человека. Чиновник объяснил свой поступок «современной культурой». 

Помощник Медведева прошёл проверку на вирус

Тестирование прошло в специальной машине-лаборатории - мобильном диагностическом центре. Для анализа были использованы быстрые тесты российского производства, которые позволят выдать предварительный результат уже через несколько минут.

После проведения процедуры они призвали граждан сделать то же самое. "Это элемент культуры человека. Как здороваться, как мыть руки перед едой, и тест на ВИЧ проходить - тоже элемент современной культуры", - приводит слова Онищенко ТАСС.

В свою очередь, Попова рассказала, что в РФ предпринимаются значительные усилия для того, чтобы стабилизировать заболеваемость вирусом. По её словам, достигнуты «очень хорошие результаты». В частности, практически прекращена передача ВИЧ-инфекции от матерей к детям.

Во вторник Роспотребнадзор запустил программу тестирования населения на ВИЧ в регионах РФ. Как сказала Попова, эти исследования проходят ежегодно, более 30 миллионов исследований каждый год. Ранее проект закона об обязательном тестировании на ВИЧ перед вступлением в брак внесен в . 

Читайте также: Предсвадебный маразм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру