Следователь СКР, обвиненный в получении крупной взятки, заявил о фальсификации улик

Об этом стало известно в суде, где давал показания ставший жертвой крупной аферы силовиков совладелец компании, занимавшейся строительством в Сочи

Генерал запаса Владимир Стратий - главный свидетель по делу о 30-миллионной взятке, которая была передана офицеру ФСБ России Сергею Юрчевскому и замначальника следствия московского главка СКР Рашиду Анкоси, дал показания в Московском военном гарнизонном суде. По версии ГСУ СКР, подсудимые получили 30 млн рублей от господина Стратия в январе 2013 года за возбуждение и расследование уголовных дел в отношении его конкурентов по бизнесу. Как пояснил сам предприниматель, произошел рейдерский захват компании, который был организован его партнером.

Об этом стало известно в суде, где давал показания ставший жертвой крупной аферы силовиков совладелец компании, занимавшейся строительством в Сочи

Проблемы с бизнесом у бывшего руководителя Главного всерегионального строительного управления «Центр», подчинявшегося Министерство обороны РФ, а ныне учредителя ЗАО «ЭкоПроект» Владимира Стратия начались еще в 2011 году. Тогда его партнер и бывший коллега по ГВСУ переоформил на свои структуры занимавшуюся строительством в Сочи компанию, половина которой принадлежала генералу. Последний написал заявление в Полиция по месту регистрации фирм, ГСУ ГУВД Москвы возбудило дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), однако там бизнесмену пояснили, что рейдерскими захватами «занимаются в Следственном комитете».

О возникших проблемах Стратий рассказал товарищу (и бывшему подчиненному своего советника) небезызвестному полковнику ФСБ Андрею Мурзикову, который в свою очередь порекомендовал бизнесмену сослуживца, пообещав, что тот ему поможет. И действительно, через некоторое время на сотовый Стратия позвонил человек от Мурзикова, представился как Сергей Мирный (уже в последствии, по своим каналам Стратий узнал, что настоящая фамилия офицера – Юрчевский, и является он старшим оперуполномоченным управления «Т» ФСБ Россия, а Мирный – это его псевдоним еще с Чечни) и предложил увидеться.

Встреча (это был 2012 год) произошла в офисе генерала-строителя в башне «Федерация» в комплексе «Москва-Сити», где Мирный, по словам Стратия, сказал ему: «Мы сейчас работаем над тем, чтоб к нам приехал сотрудник в СК Москвы из Сочи и мы выведем на чистую воду мошенников». Тут стоит отметить, что, прежде чем перебраться в столицу и занять пост заместителя начальника управления по расследованию особо важных дел СК Москвы, Рашид Анкоси возглавлял следственный отдел по Лазаревскому району Сочи.

Через какое-то время Юрчевский познакомил Стратия с Анкоси. Тот, выслушав предпринимателя, попросил документы, подтверждающие рейдерский захват, а после их изучения подтвердил, что «состав есть». В конце 2012 года Мирный показал Стратию ксерокопии двух постановлений о возбуждении уголовных дела по фальсификации документов на компании ООО «Скиф» и ООО «Экспо Сервис» и, как утверждает Стратий, потребовал 2 млн долларов США. «Деньги нужны быстрее для того, чтобы Анкоси начал работать. Руководство в курсе», – цитирует объяснение Юрчевского бизнесмен.

«Я, естественно, не согласился. Для меня это было психологически стрессовое состояние», – рассказывает Стратий.

Но потом Юрчевский настоял на новой встрече, которая состоялась в последний рабочий день декабря 2012 года в ресторане «Царская охота», где оперативник ФСБ обратился к отставному генералу со словами: «А Вы не боитесь, что мы это дело повернем против Вас?».

«Я начал понимать, что начинается совсем другая игра. И она меня никак не устраивает», – вспоминает бизнесмен.

В итоге Стратий согласился заплатить половину запрашиваемой суммы, снял со счета все «свои накопления» – 30 млн рублей, упаковал их в синий кожаный кейс с кодом замка «0000000» – и после новогодних каникул передал его возле ресторана «Жуковка» Юрчевскому. Эту встречу – «чтоб подстраховаться» – предприниматель записал на диктофон, а также с этого момента он начал фиксировать все встречи с офицером ФСБ, в том числе и на фотоаппарат при помощи своего советника, который, естественно, делал это инкогнито.

Через несколько месяцев Стратий узнал, что расследование его дела, постановление о возбуждении которого показывал Мирный, приостановлено. В апреле он встретился в ресторане «Жуковка» с Юрчевским и Анкоси, последний ему сказал, что «руководство не довольно, потому что денег только половина», что «следователи, которые вели дело – продались», и что «новый следователь из Краснодара все там сделает».

Но и новый следователь сделать ничего не смог. Поэтому уже в конце 2013 года Стратий предложил «гаранту договоренности» Юрчевскому вернуться «к исходному положению», то есть вернуть полученные им деньги. Однако офицер ФСБ отключил все телефоны.

В апреле 2014 года отставной генерал, придя к выводу, что выход из сложившейся ситуации может быть только правовой, написал заявление в Управление собственной безопасности ФСБ, к которому приложил фотографии встреч с чекистом и прочие данные их контактов. Там ему предложили поучаствовать в оперативном эксперименте, который заключался в случайной встрече со следователем Анкоси и обсуждения с ним сложившейся ситуации.

Эта «случайная» встреча произошла в конце мая прошлого года в иранском ресторане «FARSI», который расположен на третьем этаже гостиницы «Украина».

Стратий в указанное время приехал в ресторан и увидел там Анкоси. Подойдя, бизнесмен начал задавать следователю вопросы относительно переданных денег. Анкоси, по словам Стартия, удивился, и сказал: «22 млн, которые я брал, я Юрчевскому вернул».

Надо отметить, что запись этого оперативного эксперимента является одним из основных доказательств обвинения. Представитель СКР же неоднократно заявлял, что следователь «был задержан с поличным». Сам Рашид Анкоси в ходе предварительного следствия свои показания неоднократно менял – в мае прошлого года, когда ему избиралась мера пресечения, заявил, что никакого Стратия он не знает, а деньги у Юрчевского брал в качестве займа, затем через год в Мосгорсуде Анкоси заявил, что готов дать признательные показания, если обвинение будет переквалифицировано на «мошенничество». Сейчас бывший следователь, которому вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), свою вину полностью отрицает.

Юрчевский же, обвиненный в посредничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ), на следствии пользовался 51 статьей Конституции и не давал показания, а на суде пояснил, что чемодан с деньгами у Стратия не брал.

«Я утверждаю, что меня на этой встрече не было», - заявил оперативник ФСБ.

Между тем, подсудимые заявляют о фактах фальсификации материалов дела, например, Анкоси просил суд не использовать в качестве доказательств протокол допроса Стратия, ввиду того, что на написание 36 листов следователю понадобилось всего 2 часа, а также, судя по биллингу мобильного телефона свидетеля, данные о котором есть в материалах дела, он вообще находился в другом месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру